· Вернуться

АТИПИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ и ГОМЕОПАТИЯ

                                          Д-р Shivang Swaminarayan (Индия)

      Атипичная пневмония - Severe Acute Respiratory Syndrome (SARS)
      В свете последних сообщений о тяжелой форме пневмонии (Severe Acute Respiratory Syndrome - SARS), встречающейся по всему миру, особенно в юго-восточной Азии, у людей возникает масса вопросов относительно возможности распространения её в нашей стране и о том, что в этой ситуации могут предпринять врачи-гомеопаты. Народ Индии был свидетелем успеха гомеопатического лечения эпидемии японского энцефалита в Андра Прадеш. Гомеопатическое лечение SARS не основывается на связи с этиологическим микроорганизмом. Гомеопатическое (специфическое) лекарство основывается на совокупности симптомов, общих для всех случаев болезни, которая почти универсально пригодна для тех пациентов, которые были практически здоровы перед возникновением эпидемии.
      В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения координирует действия мирового сообщества в связи со вспышкой SARS - атипичной пневмонии.
      Клинические и эпидемиологические данные
      Первый случай был зарегистрирован в конце февраля 2003 года в Ханое (Вьетнам) у бизнесмена средних лет с высокой лихорадкой, сухим кашлем, болями в мышцах и небольшой болью в горле. Несмотря на интенсивную терапию, больной умер 13.03.03 в Гонконге.
      Клиническая картина
      Общими ранними симптомами у больных с SARS, насколько известно. являются: Лихорадка (100%), Недомогание (100%), Озноб (97%), Головная боль (84%), Миалгия (81%), Головокружение (61%), Окоченение (55%), Кашель (39%), Боль в горле (23%), Насморк (23%). Во многих случаях больные жалуются на сильную головную боль, головокружение и миалгию. В некоторых случаях наблюдалось быстрое развитие острой дыхательной недостаточности. На рентгенографии грудной клетки типичное начало заболевания характеризуется маленькими неоднородными односторонними затемнениями, которые прогрессируют и через 1-2 дня становятся двухсторонними и генерализованными.
      Лечение
      Госпитализированные пациенты получали массивную антибиотикотерапию. Антибиотики применялись как в виде монотерапии, так и в комбинациях, включая азитромицин, аминогликозиды, цефтриаксон, доксициклин и ципрофлоксацин. Клинического улучшения от их применения не наблюдалось. Однако, противовирусный препарат рибавирин в сочетании с кортикостероидами вызывал клиническое улучшение у пациентов в критическом состоянии. Интенсивный и качественный уход как в сочетании с противовирусными препаратами, так и без них, также улучшал прогноз.
      Этиология
      Учёные считают, что SARS вызывается новыми вирусами из семейства коронавирусов, которые вызывают обычную простуду.
      Распространение вируса
      Вирус распространяется воздушно-капельным путем при чихании и кашле. Вирус имеет тенденцию распространяться в первую очередь среди медицинского персонала, осуществляющего лечение и уход, а также среди близких родственников, находящихся в тесном контакте.
      Инкубационный период
      2-7 дней, затем 3-5 дней продромального периода и общих симптомов до того, как появляются катаральные явления. Вирус способен сохраняться во врешней среде вне организма человека в течение 3-6 часов.
      Летальность
      На сегодня летальность составляет от 3 до 5%.

      История лечения эпидемий с помощью гомеопатии
      С начала XIX века гомеопатия способна лечить эпидемические болезни с большим успехом по сравнению с общепринятыми методами лечения. Эти успехи прочно утвердили гомеопатический метод лечения в сознании людей по всему миру.
      Одним из первых тестов гомеопатической системы было лечение эпидемии сыпного тифа в 1813 году, которая сопровождалась бедственным опустошением армии Наполеона и её бегством из России. Когда эпидемия с отступающими войсками пришла в Лейпциг, Ганеман смог вылечить 180 человек, потеряв всего двоих. И это в то время, когда обычное лечение давало летальность, превышающую 30%.
      В 1830 году, когда с востока пришла эпидемия холеры, Ганеман смог идентифицировать стадии болезни и предсказать, какие лекарства необходимы при какой стадии. Когда холера в 1831 году в последний раз поразила Европу, летальность при обычном лечении составляла от 40% (в Imperial Council России) до 80% (Osler's Practice of Medicine). Д-р Queen из Лондона сообщил о летальности при холере в 10 гомеопатических госпиталях в 1831-1832 годах, равной 9%. Д-р Roth, лечащий врач короля Баварии сообщил, что при гомеопатическом лечении летальность составила 7%. Адмирал Мордвинов из Imperial Council России сообщил о 10% летальности при гомеопатическом лечении. Д-р Wild, аллопатический редактор "Dublin Quarterly Journal" сообщил, что в Австрии аллопатическая летальность составила 66%, в то время, как гомеопатическая - 33%, "и из-за этих экстаординарных результатов законы, запрещающие в Австрии гомеопатическую практику, были отменены".
      Эпидемия желтой лихорадки в 1850-е годы и дифтерии в начале 60-х годов, также показали значительно меньшую летальность при применении гомеопатии по сравнению с аллопатическим лечением. Вероятно, самое последнее применение гомеопатии при большой эпидемии в западном мире было при пандемии гриппа 1918 года. Журнал Американского Института Гомеопатии за май 1921 года сообщил, что в 24.000 случаях гриппа, леченных аллопатически, летальность составила 28,2%, в то время, как в 26.000 случаев гомеопатического лечения летальность составила 1,05%.
      Ближе к нашему времени была эпидемия полиомиелита в середине 1950-х годов. Д-р Francisco Eizayaga из Аргентины сообщил об эпидемии полиомиелита в Буэнос-Айресе в 1957 году, где симптомы эпидемии были похожи на симптомы препарата Lathyrus sativus. Гомеопаты - врачи и фармацевты прописывали Lathyrus 30С, как профилактическое средство, и "тысячи доз" были распространены. Среди принимавших его не было зарегисирировано случаев заражения. И в самое последнее время, почти в конце XX века, в 1998 году штат Андра Прадеш в Индии был поражен периодической эпидемией японского энцефалита с высокой летальностью. Однако, Belladonna, Calcarea carbonica и Tuberculinum не только дали поразительные результаты в смысле уменьшения заболеваемости, но и снизили летальность до нуля.
      Гомеопатия была очень эффективна при лечении многих эпидемий в течение XIX и начала XX веков. Вполне вероятно, что рациональное применение гомеопатии может принести нам успех в снижении заболеваемости и смертности при SARS.

      Гомеопатическое лечение атипичной пневмонии (SARS)
      Гомеопатия - альтернативное обычной медицине, природное и безопасное лечение, которое подходит для всей семьи. Современная гомеопатия с успехом применяется миллионами людей во всём мире. Гомеопатия действует не на болезнь, а на больного человека в целом, поэтому она хорошо соответствует сегодняшнему представлению о здоровом образе жизни. Её можно применять в любом возрасте.
      Симптомы SARS на ранней стадии маскируются под симптомы гриппа, затем развиваясь в атипичную пневмонию. На сегодня не существует вакцины от SARS. Гомеопатические лекарства переключают собственные естественные целительные силы организма на борьбу с болезнью независимо от того, чем она вызвана. На основе сообщений ВОЗ о клинической картине и динамике развития SARS, следующие гомеопатические лекарства имеют симптомы, подобные ей и могут быть полезны:
      Aconitum 200:
      Начало симптомов внезапное и очень резкое. Полезен на ранней стадии, когда очень быстро начинает течь из носа, появляются лихорадка и боль в горле, сопровождающиеся сильным страхом, тревогой и беспокойством. Особенно, если всё это возникает после пребывания на сухом холодном воздухе или подавления потоотделения. Частое чихание. Невралгические боли. Страх, что болезнь болезнь смертельна. Тревога, страх, страдания сопровождают самые незначительные болезни.
      Жажда больших количеств холодной воды. Сухой, громкий, удушливый кашель.
      Eupatorium Perfoliatum 200:
      Это лекарство более всего полезно при гриппоподобных симптомах. Поражение слизистой оболочки бронхов. Ведущими характерными симптомами являются жестокие, ноющие, ломающие боли в по ходу костей с высокой лихорадкой. Жажда и боль в теле, затем озноб, затем подъем температуры. Неутолимая жажда до озноба и жара и во время них. Насморк с сильным недомоганием и болью в горле. Кашель с затруднением дыхания и невозможностью лежать на левом боку.
      Bryonia 200:
      Насморк с головной болью. Головная боль при наклоне, как будто лоб лопнет. Сухость всех слизистых оболочек. Сухость и болезненность в горле с чувством сжатия. Кашель со скудной мокротой и колющей болью в груди. Боль в груди при глубоком вдохе и кашле. Затрудненное частое дыхание. Малейшее движение вызывает ухудшение почти всех симптомов. Лучше себя чувствует, когда абсолютно неподвижен и когда лежит на больном боку. Высокая лихорадка с болью в теле и головной болью. Бредит, хочет идти домой, думает, что он не дома. В бреду говорит о работе. Сильная жажда больших количеств воды редкими приёмами. Больной не может сесть из-за тошноты и головокружения.
      Gelsemium 30:
      Катаральные явления с водянистыми выделениями из носа. Недомогание, чувствует себя больным. Жар со слабостью и дрожанием всего тела. Головная боль с нарушением зрения и улучшением от обильного мочеиспускания. Головокружение с тусклым, затуманенным зрением или двоением в глазах. Перед головной болью пропадает зрение. Тупость, головокружение и сонливость. Жар с сильной болью в мышцах и прострацией. Озноб перемещается вверх и вниз по спине. Жар с голавокружением, ступором и обмороком. Жажды нет. Сухой кашель с текучим насморком и болезненностью в груди. Трудно кашлять с чувством тяжести в области грудной клетки. Головокружение распространяется из затылка, как будто пьяный, с нарушением зрения. Легкость в голове, головокружение, хуже от внезапного движения головой. Нервный понос. Тревога предчувствия. Страх, вызывающий безболезненный понос.
      Ars alb 200:
      Насморк жидкий, водянистый, раздражающие выделения из носа. Хуже на открытом воздухе, лучше в закрытом помещении. Жжение и зуд в носу. Болезненность и жжение в горле. Кашель может быть сухой или с мокротой. Чувство, что дыхательные пути сужены. Затруднение дыхания. Не может лежать, боится задохнуться. Сильная жажда холодной воды. Пьёт часто и понемногу. Выраженное беспокойство, но физически слишком слаб, чтобы шевелиться. Изнеможение, обессиленность непропорциональны тяжести заболевания. Жгучая боль, уменьшающаяся от сильного тепла. Ухудшение симптомов в полдень и в полночь. Высокая лихорадка. Ознобы нерегулярные, желание горячего питья при ознобе, одышка. Пот с сильной жаждой и изнеможением. Выраженное двигательное беспокойство. Часто меняет место и позу. Страх смерти и болезни. Бредит. Считает, что бесполезно принимать лекарства, что обязательно умрёт. Понос после еды или питья. Водянистый стул с последующей прострацией. Изнеможения не ощущает, когда лежит неподвижно.
      Выбор вашего лекарства
      - Выберите наиболее подходящее лекарство по подобию симптомов.
      - Не всегда Вы можете найти лекарство с полным совпадением его симптомов и Ваших симптомов. В этом случае выберите просто наиболее похожее.
      - Может быть, из-за особенности Ваших реакций, другие лекарства перекроют своими симптомами клиническую картину Вашей болезни.
      - Рекомендуется, чтобы больной обращал особенно пристальное внимание в случае сомнений, если симптомы не соответствуют описанным лекарствам, или если тяжесть симптомов увеличивается на фоне лечения.
      Приём гомеопатических лекарств:
      - Гомеопатические лекарства всегда принимают на чистый рот, не менее, чем за полчаса до или через полчаса после еды или чистки зубов.
      - Никогда не берите лекарство руками, насыпайте его на чистую бумажку или в крышечку от флакона или коробочки.
      - Во рту не должно быть никаких сильнопахнущих веществ, таких, как табак, мята, кофе и т.п.
      Дозировка гомеопатических лекарств:
      - Обычно, при тяжелых острых заболеваниях принимают по 4-6 крупинок каждые 2 часа, 6 раз.
      - Затем - по 4-6 крупинок 3-4 раза в день в течение 7 дней или до тех пор, пока симптомы не пройдут окончательно, или как прописал врач-гомеопат.
      Если симптомы не проходят или усиливаются, обратитесь к врачу!

      Как контролировать распространение SARS
      Никто не знает, как долго носитель SARS может распространять болезнь, поэтому оченть важно, чтобы больные атипичной пневмонией и их близкие соблюдали следующие простые и всем известные гигиенические правила, чтобы помочь остановить развитие болезни.
      Ограничить контакты с другими людьми
      Больные должны оставаться дома и не ходить на работу, в школу и в другие общественные места в течение 10 дней, после того, как нормализуется температура и исчезнет кашель. В течение этого времени в доме нельзя принимать гостей.
      Часто мойте руки
      Часто и тщательно мойте руки с мылом или протирайте лосьонами на спиртовой основе, особенно после ухода за больным или соприкосновения с его выделениями, с использованными носовыми платками, бельём, масками, пелёнками и т.п.
      Работайте в резиновых перчатках
      Сразу после использования выбросьте их, вымойте руки с мылом или протрите спиртосодержащим лосьоном. Не мойте и не используйте перчатки повторно.
      Прикрывайте рот
      Больные атипичной пневмонией должны прикрывать рот и нос платком при кашле и чихании. Чтобы предотвратить распространение болезни, носите хирургическую маску.
      Не пользуйтесь совместно личными вещами
      Не пользуйтесь общей посудой, полотенцами, бельём, постельными принадлежностями с больным SARS. (Однако, после мытья или стирки в горячей воде с мылом эти предметы становятся безопасными).
      Мойте загрязненные поверхности
      Все поверхности, загрязненные выделениями больного, должны быть вымыты с использованием бытовых дезинфицирующих средств.
      Выбрасывайте использованные предметы
      Выбрасывайте в мусор носовые платки, хирургические маски, и другие одноразовые предметы, использованные больным или при уходе за ним.
      Советы членам семьи и лицам, находящимся в тесном контакте с больным
      Если вы не чувствуете себя больным, вам нет необходимости ограничивать свою активность вне дома.
      Если вы почувствуете, что заболели с лихорадкой, кашлем или другими проблемами с дыханием, вы должны немедленно обратиться к врачу.

· Вернуться