КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В ПИТЕРЕ...

                                                            Марина Бойцова

                              (Статья с сайта http://www.newsinfo.ru/static/68587.html)

     Similia similibus curantur (лат.) - подобное лечится подобным - основополагающий принцип гомеопатии. Скажем, для лечения ожога надо применить жар, для лечения головной боли - вещество, которое само по себе может вызывать головную боль. Главное только - не переусердствовать, иначе спасительное снадобье превратится в яд. На сей раз испытать на себе древние принципы Ганемана пришлось сотрудникам старейшей в России гомеопатической аптеки - той самой, на Невском, 50. Чтобы излечить аптеку от мелких недомоганий ей прописали такие дозы лекарств, от которых впору действительно помереть…
     Знаменитая аптека - правопреемница 1-й российской гомеопатической аптеки, в прошлом году ей исполнилось 170 лет. Предприятие это действительно уникальное: здесь не торгуют модными дорогими импортными лекарствами, а на собственном мини-производстве сами, из дефицитных матричных растворов, буквально по крупинке, по индивидуальным заказам, по специально разработанной рецептуре производят редчайшие препараты. В день аптека обслуживает по 5-6 тысяч человек, основные клиенты - дети, старики да те, для кого гомеопатия - единственный, последний и доступный метод лечения.
     Как предприятие социально-значимое, к тому же имеющее собственный рецептурно-производственный отдел, аптека всегда имела льготу по аредной плате: за место на Невском платила около 65 тысяч рублей. Для государственной аптеки это было приемлемо, более того - фармацевты и провизоры умудрялись еще участвовать в обязательной для арендаторов Невского проспекта благотворительности: помогали городу с обновлением фасадов и дворов, производства и залы аптеки служили не только базой для практики студентов медицинских вузов и училищ города, но сотрудники аптеки умудрялись в своих мастерских даже проводить экскурсии для будущих специалистов медицины и фармацеи. Кроме того, в аптеке пациентов консультируют специалисты, доктора и кандидаты наук - например, известнейший доктор, профессор Борис Тайц.
     В минувший четверг, 8 июля, директор аптеки Ирина Волынкина отправилась на ежемесячную комиссию городского КУГИ совершать привычную, в общем-то, процедуру - продлевать договор аренды. И там с изумлением услышала, что ранее принятые и согласованные с районным управлением КУГИ решение о предоставлении на 3 года льготы по арендной плате горКУГИ … отменено. Аптека должна платить за аренду по полной - столько же, сколько платят бутики, супермаркеты и прочие элитные мгазины, расположенные на Невском.
     - Для нас это, фактически, смерть, - говорит Ирина Волынкина. - Чтобы платить за аренду в 10 раз больше - то есть около 750 тысяч рублей - я буду вынуждена уволить половину высококвалифицированного персонала (в аптеке работают 12 провизоров и 32 фармацевта), оборвать взаимовыгодные договоры с поставщиками, но главное - повысить цены на лекарства. То есть речь идет фактически о закрытии единственной и последней на Невском государственной аптеки.
     Директор аптеки признает, что формально у них были некоторые задержки по оплате, вернее, частичной недоплате, вызванные скачками доллара, но все эти вопросы были своевременно решены, на что есть соответствующие документы. Еще один формальный повод - предоставление нескольких метров площади аптеки под субаренду отделу оптики, но с владельцем - КУГИ - этот вопрос также был согласован и оформлено соответствующее соглашение на субаренду.
     Сама Ирина Волынкина далека от мысли, что аппетитное здание в самом центре Невского просто кому-то приглянулось. Во всяком случае, пока такого исхода она не предполагает. Хотя вместе с тем признает, что их предприятие ни городу, ни коллегам-фармацевтам очень невыгодно. Цены у них низкие, а хлопот - предостаточно. Скажем, аптека закупает по полторы тонны крупинки (так называемой матрицы), а затем сама готовит свои в самом прямом смысле гомеопатические дозы лекарств, причем готовит их индивидуально, под заказ. Так в городе больше не работает никто: те немногие гомеопатические аптеки, в которых есть собственные производства, работают, как правило, на готовых препаратах. Не берут эту аптеку и в формирующиеся сегодня аптечные "кусты" - опять же по причине их коммерческой невыгодности: естественно, зачем коммерсантам выделять деньги от общего "куста" на закупку копеечных препаратов, если можно разом закупить какую-нибудь дорогущую виагру и полгода не знать хлопот с прибылью.
     - Окончательного решения по этой аптеке пока не принято, - сообщила нам Татьяна Просвирнина, специалист горКУГИ, - Действительно, зам.председателя Комитета по управлению городским имуществом в минувший четверг отказался предоставлять аптеке льготу по аренде, так как там были некоторые неточности в оформлении документах. КУГИ вернется к этому вопросу после сверки всех платежных документов.
     Будем надеяться, что вопрос в конечном итоге будет решен положительно для уникальной аптеки. Хотя практика, к сожалению, показывает обратное: почему-то именно у таких, "невыгодных", предприятий всегда находятся поистине неразрешимые проблемы, которые в конечном итоге приводят к их тихому умиранию. Повторяем: это последнее государственное предприятие на Невском проспекте.
     … Кстати, на этот счет в гомеопатии есть еще один закон - закон одного лекарственного средства. Это когда для лечения должно применяться только одно простое лекарственное средство. Как мы видим, оно действительно очень простое.