ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ФОСФОРА

     Е.А.Бейсембаев, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии № 1 Павлодарского филиала Семипалатинской государственной медицинской академии

     По нашим наблюдениям применение гомеопатического Фосфора сопровождается наиболее выраженными «гомеопатическими ухудшениями» состояния, что диктует особую осторожность в его применении, тем более в повторных назначениях. Данный материал является дополнением к нашему сообщению о совместном применении гомеопатических препаратов и сорбентов «Применение Mercurius solubilis в лечении последствий ртутного отравления». Если применение Mercurius solubilis при ртутных отравлениях улучшает состояние без ухудшений, то при назначении Phosphorus мы часто ожидаем ухудшения состояния даже если в анамнезе нет явного случая отравления фосфоросодержащими веществами. При приеме гомеопатического Фосфора следует всегда проверить показатели электропунктурного тестирования. Если мы назначаем препарат пациенту типа Фосфор без хронической интоксикации им, то это вызывает стабильное повышение показателей. Если за кратковременным подъемом показателей следует их падение, то требуется назначение энтеросорбентов. При этом неважно имеем ли мы дело с пациентом типа Фосфор или нет.
     Приведем пример из практики: Больной О., 46 лет с выраженной сердечной и дыхательной недостаточностью. Болеет в течение 2-х лет особенно сильно. Не может сделать и шага без одышки, отмечаются приступы удушья. Назначение различных препаратов улучшали состояние больного лишь кратковременно (часы-дни) и вновь следовало ухудшение состояния, несмотря на то, что все препараты подбирались по принципам классической гомеопатии с электропунктурным контролем. Мы узнали на последнем приеме, что у больного в детстве был эпизод отравления хлорофосом, когда у него не было даже рвоты от его употребления и ему не промывали желудок, а только дали выпить молока. С тех пор прошел не один десяток лет. Больной ни по каким другим признакам не относился к типу Фосфор. Прием Phosphorus LM привел к кратковременному подъему показателей электропунктурного тестирования с последующим их падением, что требует назначения энтеросорбентов. Мы назначили больному срочно начать прием морских водорослей - препарата Маринид по 2 таблетки 3 раза в день. Дома, после принятия Маринида, у больного возникла рвота, после чего он себя почувствовал очень хорошо. Если раньше он не мог сделать шаг без одышки, то, почувствовав улучшение, он сделал для проверки пробежку вокруг дома, выполнил необходимые по домашнему хозяйству работы. В дальнейшем наблюдалось только неуклонное улучшение состояния больного.