ПРИМЕНЕНИЕ MERCIRIUS SOLUBILIS В ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РТУТНОГО ОТРАВЛЕНИЯ

     Е.А.Бейсембаев, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии № 1 Павлодарского филиала Семипалатинской государственной медицинской академии

     Город Павлодар правительством Республики Казахстана был объявлен зоной экологического бедствия в связи с наличием «ртутного» озера, как последствия работы нефтехимического производства. Работники завода при обследовании различными специалистами демонстрировали хорошее состояние здоровья, так как их отбирали на работу только при отличных показателях его.
     Поскольку отравление ртутью характеризуется прежде всего нарушением памяти, мы провели тест на проверку памяти. Суть теста в том, чтобы больной повторил вслед за нами три слова, затем другие три слова и тут же вспомнил первые три слова. Такой тест выдержали работники других цехов, но не работники связанные с ртутным производством. Важным признаком является весёлая реакция пациентов на то, что они не могут вспомнить первые три слова. При профессиональном хроническом отравлении наблюдаются другие, не менее важные, симптомы. Прежде всего - психические расстройства: в начале хронического отравления, прежде появления всяких других симптомов, Больные крайне впечатлительны, легко сердятся, плачут и смеются без всякой причины; они не могут работать, если кто-либо на них смотрит, краснеют (меркуриальная стеснительность).
     Причина ртутной интоксикации связана с поступлением ртути в организм ингаляционным путем или с пищей на производстве или в быту при небрежном обращении с содержащими ртуть приборами, лампами дневного света, при использовании пломбировочного материала, содержащего ртуть. Высокой токсичностью обладают ртутьсодержащие пестициды, которые накапливаются в тканях богатых липидами. Иммунологические нарушения проявляются в виде неспецифического угнетающего влияния на систему иммунитета. Индивидуально могут снижаться показатели любого их звеньев иммунитета. В большей мере страдают дети дошкольного возраста. Лабораторные иммунологические тесты выявляют снижение содержания Т-лимфоцитов в периферической крови, а также активности комплемента, показателей гуморального иммунитета и фагоцитоза. У некоторых больных выявляется лимфоцитоз и моноцитоз, снижение уровня гемоглобина. Неиммунологические лабораторные тесты выявляют повышение содержания ртути в крови и моче, которое наблюдается не всегда (может провоцироваться инфекцией, стрессами), обнаружение ртути в волосах.
     С точки зрения гомеопатии данное наблюдение представляет интерес в следующем плане. Гомеопаты нередко избегают применения препаратов, вызвавших отравление, и пытаются использовать подобные препараты. Но наибольшее подобие состоит в том, чтобы использовать препарат, вызвавший отравление. Мы предполагаем, что патогенная информация может храниться в макрофагах организма - длительно живущих клетках. При приеме гемеопатических препаратов идет «гомеопатическое ухудшение» состояния человека и падение показателей при электропунктурном тестировании. Если при тестировании энтеросорбенты не подходили, то после приема гомеопатических препаратов, в таких случаях, энтеросорбенты всегда подходят при электропунктурном тестировании. Мы также заметили, что прием гомеопатических препаратов в случаях хронических отравлений дает более плохой результат, если его не дополнять энтеросорбцией. Дело, вероятно, состоит в том, что вредный агент захватывается печенью и выводится желчью в кишечник, где опять может всасываться в организм. От этого гомеопатический препарат приходится чаще назначать. Чтобы этого не происходило необходимо параллельно применять энтеросорбцию пектинами, морскими водорослями, глинами и т.п. Мы применяем высокие потенции препарата с энтеросорбцией. В таком случае, повторно препарат Mercurius не дается, кроме случаев, когда пациент относится к типу Mercurius и могут потребоваться повторный прием препарата в еще более высокой потенции. Пациентам типа Alumina не следует назначать сорбционные глины, типа Iodum - морские водоросли. Если гомеопатические препараты не назначаются, энтерособцию лучше проводить с постепенным повышением дозы энтеросорбента, так как нарастает доза выводимым токсических веществ с пиком на третьей неделе. Например, 1 таблетка морских водорослей на ночь в 1 неделю, 2 - на вторую неделю, 3 - на третью неделю. При использовании гомеопатических препаратов надо использовать массивную энтеросорбцию сразу, например, принимать морские водоросли по 2-3 таблетки 3 раза в день, так как сразу идет интенсивное выведение вредного агента и необходимо предотвратить его обратное всасывание в кишке. Наши наблюдения лишний раз показывают, что лучше сочетать различные подходы в медицине к лечению больных, чем применять их изолированно.