ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ.

                  Е.А.Бейсембаев, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии № 1
          Павлодарского филиала Семипалатинской государственной медицинской академии.

     В настоящее время большую популярность среди нетрадиционных методов диагностики приобрёл метод электропунктурной диагностики (ЭПД) известного немецкого исследователя Р.Фолля. Метод одобрен Минздравом Российской федерации и в своё время был рекомендован Государственной комиссией Совета Министров СССР к внедрению в клиническую практику.
     Метод позволяет, например, установить местонахождение личинок аскарид и стронгилоидоза в лёгких, не ожидая, когда их можно будет обнаружить в фекалиях или позволяет выявить туберкулезный мезаденит, не ожидая, когда микробактерии диссеминируют в лёгкие. Метод Р.Фолля значительно уменьшает число тупиковых ситуаций в диагностике, когда врач не может помочь больному, так как не может разобраться. И это вина не врача, а медицины, которая продолжает отрицать значение ЭПД.
     Знание биологически активных точек (БАТ) и работы с определенными точками нужны. Например, если Вы нашли на меридиане нервной системы вирус гепатита В, то это, скорее всего, энтеровирус, который чаще повреждает нервную систему и даёт перекрёстные реакции. Также, если на лимфоглоточном кольце вы получили резонанс на гонококк, то у больного, вероятно, имеется менингококк или пациент относится к типу Медорринум. Точно также, не спешите объявлять, что у больного сифилис. Может быть у него просто тип Люэзинум или Аурум металликум, или он живет в местности где добывают золото, и оно присутствует во внешней среде. Надо понимать, где что искать и как это понимать.
     Например, у больного хронический пиелонефрит. Причина его не в инфекции, которая находится в почках, а в нарушении обмена веществ, который привёл к заболеванию почек. Поэтому, важнее подбирать лечение не на органной точке почек, а на органной точке поджелудочной железы. На аурикулярной точке лимфодренажа можно получить информацию не только о патологическом процессе в ухе, но и в данной дренируемой области (затылок, висок и т.д.). Информация на одних точках позволяет получить информацию, которую можно получить и на других точках, поэтому надо знать, но не преувеличивать органную привязку БАТ. Мало того, на точке молочной железы кормящей матери и по другим её БАТ можно получить вполне достоверную информацию о том, в каком лечении нуждается грудной ребёнок. Педиатры, чтобы вылечить ребенка должны вылечить кормящую мать. Когда педиатра не учат, как лечить кормящую женщину, то это недостаток узкой специализации. Если у больного имеется явная патология щитовидной железы, выявляемая визуально, лабораторными анализами, но её не выявляет ЭПД, это означает, что патология щитовидной железы обусловлена патологией надпочечников, что и выявляет ЭПД. Щитовидная железа пролиферирует из-за недостаточности надпочечников.
     При аускультации врач должен понимать, что он слышит. Так же и при тестировании на аппарате ЭПД - врач должен понимать, что он выявляет. Нельзя преувеличивать значение тестирования на аппарате Фолля и особенно - делать скоропалительные выводы. Например, если Вы нашли у больного трёх паразитов, то не думайте, что все они имеются в организме. Может быть, два паразита создают в комбинации впечатление о наличии третьего. Какие из них имеют место на самом деле, помогает разобраться проведённый подбор лекарственных препаратов. После противопаразитарного лечения от одного паразита может исчезнуть резонанс на другой паразит, которого не было на самом деле.
     После назначения гомеопатического препарата может исчезнуть резонанс на тот или иной микроб. Дело в том, что приём гомеопатического препарата привел к потере микробом адгезивных свойств. Микроб имеется в организме, его можно высеять, но он уже потерял свою патогенность, так как потерял адгезивность. Как доказать адгезированы ли бактерии на эпителии или нет. В мокроте, моче, мазках со слизистых можно видеть эпителиальные клетки, на которых одни бактерии адгезированы (это патогенные микробы), а другие нет. После удачного назначения гомеопатического препарата мы будем видеть картину мазка, в котором все микробы находятся отдельно от эпителиальных клеток. Это приводит к удалению микробов из организма без их уничтожения, а значит - без нанесения вреда и полезной собственной микрофлоре.
     Другой пример. При тестировании на контрольной точке иммунной системы получен положительный резонанс на гонококк. О чем это может говорить? Рассмотрим варианты.
     1. Человек болен гонореей. При тестировании на гениталиях тестируется гонококк и подбираются соответствующие антибиотики.
     2. Человек болен гонореей. При тестировании на гениталиях тестируется гонококк, но антибиотики не подбираются - у больного, наряду с гонореей, мочекислый диатез, осложненный мочекаменной болезнью, пиелонефритом, подагрой, когда антибиотики не столько лечат, сколько вредят. Таких больных лучше лечить гомеопатически или иммунологически. Санация проводится только для эпидемиологических целей.
     3. Человек гонореей не болеет. При тестировании на тазовых органах тестируется гонококк, но не подбираются соответствующие антибиотики. В анамнезе получал лечение гоновакциной - это сенсибилизация. Лучше всего в таких случаях назначить гомеопатический антидот гоновакцины - препарат Медорринум.
     4. Одновремённо, при тестировании на задней стенке глотки тестируется менингококк - перекрестная реакция при менингококковом назофарингите или менингококковом носительстве. Гонококковой инфекции нет, что подтверждается и тем, что гонококк не тестируется на тазовых органах.
     5. Могут быть нейссериальные инфекции (менингококковая, гонококковая и др.), но необязательно. Опросом выявляется гомеопатический тип Медорринум. Родители получали гоновакцину или болели раньше гонореей, особенно мать в период беременности - вертикально переданная иммунологическая толерантность и сенсибилизация.
     6. У человека имеется дефект в системе комплемента, что предопределяет легкое заражение любой нейссериальной инфекцией, в том числе нейссерией катарралис, часто с атипичным проявлением клиники (бленнорея, угревая сыпь, гипертензионно-гидроцефальный синдром, мезаденит, криптогенный перитонит). В таких случаях, самое надёжное лечение заключается во введении иммуноглобулинов в дозах насыщения (1-3 мл на кг массы тела по 6 мл внутримышечно 3 раза в день) на фоне приёма индометацина. По нашим данным, только при таком лечении у всех больных наблюдается нормализация активности системы комплемента.
     7. У человека нет ничего из вышеперечисленного, но его полезно пролечить гомеопатическим препаратом Медорринум, например, для снятия гиперактивации системы комплемента, что сопровождается гиперсекрецией, сверхпроизводством выделений со слизистых оболочек.
     В случае носительства возбудителя при отсутствии какой-либо реакции на него со стороны организма - ЭПД не выявляет патологический агент, так же как не подбираются медикаментозные средства против него. Мы не наблюдали гонореи при отсутствии резонанса на гонококк, но иногда выявляются лямблии при паразитологическом исследовании, а при тестировании на аппарате Фолля лямблии не обнаруживаются. Возможно, с этим связано распространённое мнение, что лямблиоз не всегда необходимо лечить.
     Электропунктурный подбор препаратов выявляет улучшение состояния пациента, если он в данный момент примет данное лекарство. Но нас должны интересовать и отдаленные результаты лечения. Например, бывшему алкоголику тестирование покажет, что спиртовая настойка эхинацеи существенно улучшит его состояние. Но это еще не значит, что ему поможет эхинацея в другой лекарственной форме. Это означает лишь, что прием настойки эхинацеи вызовет улучшение состояния больного в данный момент (как и алкоголь), но спровоцирует у него в будущем запой. ЭПД позволяет выяснить ближайшее будущее, но она не позволяет вычислить отдаленное будущее. Например, у больного с лямблиозом и кандидозом тестирование препарата атрикан покажет, что он улучшит состояние больного. Действительно, так и будет. Но препарат принимается не один день. Если на третий день при обследовании мы выясним, что атрикан ухудшает состояние больного, то следует прервать курс лечения им, иначе вы получите токсическую реакцию на него. Если же вы не будете контролировать ситуацию в динамике, то после 4 дня лечения больной придёт на приём с ухудшением состояния, так как возникнет токсическая реакция на препарат. Это не значит, что плоха ЭПД, так как врач должен знать, что он назначает больному, и что от назначаемых лекарств можно ожидать.
     Кроме того, при электропунктурном тестировании может быть допущена ошибка, если активный электрод заскользит на тестируемой точке, что завышает показатели и может дать ложно положительный результат. Последней ошибки легко избежать, если в случае получения положительного результата перепроверять его.
     Человек в течение жизни сенсибилизируется ко многим агентам. Любой агент даёт перекрёстные реакции, особенно, возбудители кишечных инфекций. Подбираемый тестированием препарат может быть направлен против других агентов или против другой совокупности признаков, которые Вы даже совсем не учли. В таких случаях, ожидаемого эффекта от лечен ия может не быть. Кто безапелляционно судит о результатах тестирования на аппарате Фолля, тот раздает козыри противникам метода. Во время тестирования врач должен постоянно думать, а не надеяться на компъютерные программы. Всегда врач, составивший компъютерную экспертную диагностическую систему, лучше мыслит, чем его программа. Правда компьютерная программа работает быстрее и существенно облегчает нам жизнь.
     То же касается и других методов диагностики. Например, иммуноферментный анализ на выявление вирусного гепатита В достаточно чувствителен и специфичен, но тест-наборы на описторхоз не выдерживают критики, так как очень часто дают ложноположительные реакции при отсутствии описторхоза и ложноотрицательные реакции при его наличии. В то же время, при выявлении описторхоза методом ЭПД, диагноз всегда подтверждался клинико-лабораторно, иногда после 10-кратного обследования. Таким образом, метод ЭПД является одним из самых чувствительных и специфичных методов, но когда с аппаратом работают разные специалисты - они не всегда могут получить одинаковые результаты. Поэтому этот метод пока и не получил научного признания. По нашему мнению, дело не в методе Фолля, а в том, что врачи по-разному интерпретируют результаты ЭПД. Нашей статьёй мы хотели бы обратить внимание фоллистов на конкретном примере, что никогда нельзя упрощать интерпретацию результатов обследования. С другой стороны, этой статьей мы желаем развеять недоверие врачей к этому методу. Его необходимо использовать врачам всех специальностей, однако он только частично заменяет, но не подменяет полностью другие общепринятые методы обследования. Любому специалисту аппарат Фолля необходим в большей степени, чем, например, фонендоскоп, но бывают ситуации, когда фонендоскоп даёт больше информации, чем ЭПД. Мало того при электропунктурной диагностике часто невозможно получить ту информацию, которую можно получить при аускультации. То есть, различные методы диагностики друг друга дополняют, но не взаимоисключают. Поэтому не надо во всём уповать на ЭПД и забывать то, что Вы умели раньше.
     Наконец хотелось бы сказать самое важное. Если фоллист при подборе гомеопатических препаратов страстно желает помочь больному, и он уверен в том, что препарат поможет (для уверенности нужны не только твердые знания, но и вера), то уверяю Вас, что лекарство поможет. Так как, удачно подобранное лекарство сочетается с положительным информационным полем, которое получил и больной, и принимаемое им лекарство. Б.Е.Вотчал (1965) писал, что: «…для успеха лечения нередко имеет значение не только то, что назначено и кем назначено, но и - как назначено». И это так и есть. С другой стороны, если вы, даже шутя, несколько раз произнесёте тост, о том, чтобы «…сахар у врагов был только в анализах мочи» и употребите внутрь это вино (над которым вы произносили это), то есть большая вероятность, что сахар в анализах мочи появится именно у вас. Вы перенесёте негативную информацию на вино, а затем примете его внутрь сами, а не ваши враги. Поэтому советую всегда искренне желать людям, особенно больным, только всего хорошего. Неискреннее пожелание может подействовать по-другому. Вспомните хотя бы анекдот о том, как многократно пострадал вождь племени, получивший в дар бумеранг, и пытавшийся его выкинуть подальше.
     Метод позволяет, например, с помощью соответствующих измерений испытать действие лекарства на больного. При этом, нет необходимости в том, чтобы больной принимал это лекарство внутрь. Это избавляет врача от вечного страха навредить больному, вызвать токсическую или аллергическую реакцию. Лекарственная болезнь исчезнет как нозология. Уже одно это обязывает врачей всех специальностей освоить ЭПД и пользоваться прибором ЭПД чаще, чем фонендоскопом. Хотя не каждый врач сможет освоить ЭПД.
     Метод позволяет исключить приём препаратов, которые окажутся неэффективными; что позволяет снизить стоимость лечения и повысить эффективность реабилитации самых различных состояний.
     При тестировании на аппарате нельзя разобраться, имеется ли у больного склонность к образованию камней в почках, или имеется песок или уже сформировались камни, но можно выявить склонность к их образованию, а значит предупредить их образование или растворить их. Любое оперативное лечение, удалив камни, не решает проблему, так как не ликвидирует причины их образования. Можно удалив полип в носу, способствовать диссеминации вирусной инфекции с возникновением полипов в матке, желудочно-кишечном тракте и в том же носу. Если же гомеопатически лечить полип в носу, даже не диагностировав полипы в других органах, можно привести к ликвидации полипов во всем организме. Поэтому не надо стремиться ставить диагнозы, которые в медицине представляют запущенные следствия болезни. Надо предупреждать болезни и способствовать их обратному развитию. Ставить диагнозы надо только тогда, когда болезнь (следствие) уже неизлечима и для улучшения состояния больного необходима только терапия подавления.