РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКОЙ КРАСНУХОЙ.

                  Е.А.Бейсембаев, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии № 1
          Павлодарского филиала Семипалатинской государственной медицинской академии.

     Известно, что вирус краснухи приводит к порокам развития плода, перинатальной смертности и невынашиванию беременности [1, 2, 3, 4, 5]. В то же время, вопросы реабилитации больных с хронической краснухой не разработаны. Хроническая краснуха, в отличие от острой, протекает без высыпаний. Течение детских экзантематозных инфекционных заболеваний с подавленными высыпаниями отличается особо неблагоприятными исходами.
     Мы наблюдали несколько больных с хронической краснухой, которая была подтверждена ИФА и ПЦР-диагностикой. При их реабилитации нам удалось вызывать у женщин появление характерных для краснухи мелкопятнистых высыпаний с характерной этапностью появления сыпи (за ушами, потом на лице, туловище и затем на нижних конечностях). Высыпания были скудными и не столь выраженными, как при классическом течении коревой краснухи. Тем не менее, появление таких высыпаний ознаменовало выздоровление больных, что подтвердилось последующими отрицательными результатами обследования в ИФА и ПЦР. При ИФА-диагностике хронической краснухи длительно выявляются антитела класса IgG к вирусу краснухи в высоких титрах, тогда как титры IgM чаще отрицательные, хотя в 1 случае мы наблюдали выявление IgM-антител к вирусу краснухи в течение 1,5 лет, что говорит о том, что выявление IgM-антител в ИФА не всегда свидетельствует об остром заражении, а имеет место недостаточная активность Т-хелперов.
     Этиотропное лечение проводилось противовирусными препаратами Валтрекс и Циклоферон. Иммунокоррекция осуществлялась сочетанным назначением Циклоферона и Иммунала и местно Кипферона. Все это составляло подготовительный этап терапии. На завершающем этапе лечения мы назначали Нозод краснухи (гомеопатическое потенциированное разведение, изготовленное из вируса краснухи) в индивидуально подобранной для женщины потенции. Только после приёма Нозода краснухи появлялись характерные высыпания и улучшалось состояние больных. Приводим некоторые примеры из наших наблюдений.

     Больная К., 27 лет. Первая беременность прервана 1,5 года назад при сроке 25 недель по поводу множественных врожденных пороков развития (гидроцефалия, гидронефроз и т.д.). После прерывания беременности обследована методом ИФА, при котором обнаружен титр антител IgG класса к вирусу краснухи 1:800, тогда как IgM-тест был отрицательным. Обследование на другие TORCH-инфекции было отрицательным. Ей было проведено описанное выше лечение с появлением характерных для краснухи высыпаний. После контрольных анализов беременность была разрешена. Во время беременности еще раз обследована методом ИФА и ПЦР. Анализы отрицательные. Беременность протекала на фоне анемии и диффузного увеличения щитовидной железы. Начиная с 10 недель беременности проводился тщательный УЗИ-скрининг. Уровень альфа-фетопротеина (АФП) в пределах нормы. В 40 недель произошли самостоятельные роды живой девочкой весом 3890 г. Девочка при обследовании здорова.

     Больная М., 37 лет. Ранее две беременности закончились самопроизвольными выкидышами при сроке 8 недель. В 2000 году после последнего выкидыша женщина обследована на TORCH-инфекции методом ПЦР и ИФА. Обоими методами подтверждено наличие резко положительных титров антител к вирусу краснухи в классе IgG и нахождение самого вируса краснухи методом ПЦР-диагностики. Женщине было проведено описанное выше лечение с появлением характерных для краснухи высыпаний. После контрольных анализов беременность была разрешена. Во время беременности еще раз обследована методом ИФА и ПЦР. Анализы отрицательные. Начиная с 11 недель беременности проводился тщательный УЗИ-скрининг и доплерометрия. Уровень АФП в пределах нормы. В 39 недель произведена операция кесарева сечения. Родоразрешение здоровой девочкой весом 4000 г.

     Таким образом, нами предлагается новый эффективный способ реабилитации женщин с хронической краснухой. Критерием эффективности реабилитационных мероприятий является появление характерных для острого течения краснухи мелкопятнистых высыпаний с соответствующей этапностью их появления сверху вниз. Наши наблюдения показывают, что не только возможен переход острых состояний в хронические, но и при правильной реабилитации возможен перевод хронических заболеваний в острые с последующим выздоровлением. Женщин после приёма нозода краснухи необходимо предупреждать о необходимости слежения за появлением сыпи в первую очередь за ушами.

     Литература
     1. Брико Н.И., Лыткина И.Н., Миронова В.Ф., Михеева И.В. Проблема и перспективы профилактики краснухи, кори и паротита в Москве//Леч.врач.-2000.-№10.-С.3-9.
     2. Диагностика и лечение внутриутробных инфекций. Метод. рекомендации для врачей-неонатологов под ред. Н.Н.Володина. М.,1998.
     3. Зверев В.В. Средства профилактики краснухи и их экономический эффект. //Инф.бюлл."Вакцинация", 1999, № 1. С. 9.
     4. Кравцова Г.И., Герасимович А.И. Инфекционные заболевания. В кн. «Болезни плода, новорожденного и ребенка» под ред. Е.Д. Черствого, Г.И.Кравцовой. Минск. «Вышэйшая школа». 1996. - С.430-470.
     5. Краснуха. Синдром врожденной краснухи. Инф.сб. М.-С-Пб, 1997.