ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

                                   Прохонова И.С., Московский Гомеопатический Центр.
                    Доклад на XIV Московской международной гомеопатической конференции
           «Развитие гомеопатического метода в современной медицине», 23-24 января 2004 г.


     Работа с пациентами ведётся с 1999 г.
     В группе наблюдаются 37 пациентов, в возрасте от 18 до 85 лет, мужчин 11, женщин 26. Диагнозы: гипертоническая болезнь I-III ст. - 23 пациента, атеросклеротический кардиосклероз с гипертонией - 6, вегетативно-сосудистая и нейроциркуляторная дистонии - 7, симптоматическая гипертония при заболевании почек - 1 пациент.
     До обращения все получали аллопатическую терапию.
     По мере стабилизации и снижения артериального давления постепенно поочерёдно снижаются дозы и отменяются аллопатические препараты.
     Кроме артериальной гипертонии каждый пациент имеет от 3 до 17 сопутствующих хронических заболеваний (диагнозов). Каждый диагноз, как известно, это совокупность определённых симптомов. Подбирая гомеопатический препарат с учётом нескольких диагнозов, соответствующих определённому комплексу симптомов, можно добиться очень высокой степени подобия заболеваний и гомеопатических препаратов.
     Среди многих симптомов в репертории присутствуют и диагнозы. Например: болезнь Аддисона, алкоголизм, ишиас, цирроз, лабораторный симптом-дагноз - анемия и др., но, к сожалению, нет диагнозов артериальных гипертоний.
     Симптоматика артериальных гипертоний в зависимости от вида очень разнообразна. Единственный постоянный для всех пациентов симптом - повышение АД, о котором пациент часто узнаёт впервые случайно или на профилактическом осмотре при измерении АД. При инструментальных обследованиях другой патологии часто выявить не удаётся. И этого, очень важного и объективного симптома-диагноза, увы, в репертории нет.
     Определить конституциональный препарат на первых приёмах иногда очень проблематично. В этом случае очень полезны препараты Aur., Mag-p. Все препараты растительного и минерального происхождения взяты в двухтомнике Вавиловой «Гомеопатическая фармакодинамика», препараты животного происхождения взяты в «Репертории гомеопатических лекарств» Кента под редакцией Филина, и в книгах «Ведущие симптомы в гомеопатии» Неша и «Materia Medica ситуаций» Тимошенко в 6-ой сотенной потенции: по 5 крупинок за 40 - 50 минут до или после еды 1 раз в день в течении 3-х недель поочерёдно с перерывами по 7 дней.
     Иногда в 1-ю неделю назначались по 3 крупинки препарата в зависимости от состояния здоровья и реакции пациента.
     Эти препараты часто снижают артериальное давление до нормальных цифр за 2 или 6 месяцев. Впоследствии в эпизодических случаях повышения АД достаточно принять один из этих препаратов по 5 крупинок 1 раз в день 1-3 дня и АД снижается до нормы на долгий период.
     Первым опытом лечения гипертонии гомеопатическим методом было лечение собственного повышения АД до 160/100 мм.рт.ст. препаратами Aur. 6 и Mag-p. 6 в 1999г. Тогда на себе была отработана вышеуказанная схема. АД снизилось до 120-130/75-80 мм.рт.ст. и остаётся стабильным до настоящего времени.
     Следующими пациентами в том же 1999 г. были мои родственники 68 и 76 лет с диагнозом гипертоническая болезнь II степени. С помощью Aur. 6, Mag-p. 6, Stront-c. 6 и Cact. 6 АД снизилось до 150/90 - 140/80 мм.рт.ст. и остаётся стабильным до настоящего времени без аллопатических препаратов.
     Каждый препарат назначался по 3 курса, в каждом курсе по 5 крупинок 1 раз в день в течении 3-х недель, всего используется 10 грамм, т.е. одна стандартная упаковка.
     Перерывы между приёмами одного и того же препарата определяются в зависимости от продолжительности его действия, в соответствии с данными таблицы «Взаимодействие и продолжительность действия лекарств» Р.Гибсон-Миллера (в «Репертории гомеопатических лекарств» Дж.Т.Кента), но не менее 1 месяца.
     Каждому пациенту одновременно назначается 3 гомеопатических препарата: 1-2 в зависимости от вида гипертонии, 1-2 по поводу сопутствующих заболеваний.
     При артериальной гипертонии с преобладанием атеросклеротических изменений (кардиосклероз), к вышеперечисленным базовым гипотензивным гомеопатическим препаратам добавлялись: Bar-c. 6, Dig. 6, Plb. 6, Sec. 6.
     Необходимо соблюдать осторожность при назначении Digitalis больным с сопутствующим сахарным диабетом, так как он снижает уровень глюкозы в крови. У пациентки с сахарным диабетом II-го типа с высоким исходным уровнем глюкозы в крови при приёме Dig. 6 по 3 крупинки 1 раз в день резко снизился уровень глюкозы. После отмены Digitalis глюкоза в крови повысилась до исходных цифр. Digitalis не назначался больным с сахарным диабетом I-го типа (инсулинозависимым).
     Для улучшения капиллярного кровообращения в тканях назначается Ruta 6. Для нормализации холестеринового обмена добавлялись поочерёдно Dol. 6 и Lyc. 6. Необходимо соблюдать осторожность у пациентов с болями в животе, в 3-х случаях, при приёме Lycopodium резко усилились боли в животе, и, так как это происходило на фоне высокого артериального давления, 2 пациента отказались от дальнейшего лечения.
     У 3-х пациентов в возрасте от 50 до 60 лет гипертоническая болезнь II степени была на фоне хронической алкогольной интоксикации. При их лечении кроме вышеуказанных препаратов использовались Agar. и Nux-v. в 6-й и 12-й сотенных потенциях. При назначении Nux-v. учитывалось, что препарат является антагонистом к Plb. и Dig. У всех 3-х пациентов АД снизилось до 140/80 - 130/75 мм.рт.ст., но алкоголь, к сожалению, они употребляют в тех же количествах. Один пациент после нормализации АД выпал из поля зрения, второй не принимает никаких препаратов уже полгода и АД остаётся нормальным, третий продолжает лечении сопутствующих хронических заболеваний, к наркологу обращаться не желает (я терапевт, в настоящее время мы с его женой подыскиваем нарколога-гомеопата).
     При артериальной гипертонии с климактерическими проявлениями к Aur. 6 и Mag-p. 6 добавлялись препараты, влияющие на переднюю долю гипофиза Arist. 6 или Cimic. 6 или оба поочерёдно, по той же схеме. Приводится типичный пример: женщина 50-55 лет с диагнозом гипертоническая болезнь II ст. Атеросклеротический кардиосклероз с тахикардией. Вегетативно-сосудистая дистония (климакс).
     Январь               Aur. 6,                 Dig. 6, Arist. 6
     Февраль             Stront-c. 6,          Lyc. 6, Cimic. 6
     Март                   Mag-p. 6,            Ruta 6, Arist. 6
     Апрель                Aur.6,                 Cact. 6, Cimic. 6
     Май                    Stront-c. 6,          Dig. 6, Arist. 6
     Июнь                  Mag-p. 6,             Lyc. 6, Cimic. 6
     Июль                  Aur. 6,                 Ruta 6, Cact. 6
     Август                Stront-c. 6,           Dig. 6, Lyc. 6
     Сентябрь            Mag-p. 6,              Ruta 6, Cact. 6
     В левой колонке - гомеопатические гипотензивные препараты: Aur., Mag-p. Stront-c. (он же нормализует обмен кальция, предотвращая остеопороз). Во второй колонке Ruta (улучшает капиллярное кровообращение), Lyc. (нормализует холестериновый обмен), Dig. и Cact. (кардиотропные препараты), Cact. к тому же, снижает АД. Далее, если климактерических симптомов не наблюдается, в следующие 3 месяца препараты 1 и 2 колонки назначаются до 3-го курса включительно, т.е. всего 9 месяцев.
     Далее, в зависимости от того, какая симптоматика остаётся, если всё-таки остаётся климактерическая - назначались Sang. 6 или Sep. 6 по 5 крупинок в течении 3-х недель. Как правило, достаточно 1-2 курса. Если остаётся повышенным АД, добавлялись Plb. 6, Bar-c. 6, один или оба поочерёдно.
     Среди 37 пациентов 7 имеют почечную патологию: хронический пиелонефрит - 5, гломерулонефрит - 1, нефросклероз - 1; в их лечении к базовым гипотензивным добавлялись нефротропные препараты: Nit-ac. 6, Bor. 6, Canth. 6, Chim. 6, Hep. 6, Osm. 6, Podo. 6, Plb. 6, Sabin. 3, Uran-n. 6.
     Если этого было недостаточно, назначались повторные курсы из тех же препаратов, в той же, или более высокой потенции в зависимости от психо-эмоционального статуса пациента.
     Конституциональные препараты принимали 5 пациентов: 2 при гипертонии психопатического генеза, 3 по поводу сопутствующих заболеваний. Конституциональные препараты назначались в 12-ой и 30-ой потенциях по 3 или 5 крупинок первые 3-5 дней первой и третьей недели каждого курса с перерывами между курсами в соответствии с таблицей Р.Гибсон-Миллера, всегда совместно с базовыми гипотензивными гомеопатическими препаратами, или после них.
     Со всеми пациентами проводится психотерапевтическая работа. Объясняется необходимость соблюдения режима труда и отдыха, рационального питания, аккуратного и точного приёма препаратов, перспектива длительного лечения.
     Длительность лечения от 4-х месяцев до 2 лет, в зависимости от тяжести, стадии, сопутствующих заболеваний и главное - аккуратности и регулярности приёма препаратов пациентом.
     Как я уже сообщила, у всех пациентов артериальное давление снизилось до нормы.
     9 пациентов «выпали из поля зрения» после того как АД снизилось до нормы.
     23 пациента продолжают лечение гомеопатическими препаратами сопутствующих заболеваний.
     В статистическую группу не вошли 5 пациентов, не появившиеся после первого посещения.
     
     Выводы.
     1. Для лечения артериальных гипертоний во всех случаях использовались базисные гипотензивные гомеопатические препараты, в первую очередь: Aur., Mag-p., во вторую очередь Bar-c., Cact., Plb., Stront-c. в 6-ой сотенной потенции.
     2. Препараты назначались по схеме: по 3-5 крупинок 1 раз в день - 3 недели, перерыв 7 дней, по три курса каждого препарата.
     3. Использовались сочетания нескольких препаратов (в основном трёх) в зависимости от вида гипертонии, сопутствующих заболеваний, от их взаимодействия и продолжительности действия (таблица Р.Гибсон-Миллера). Эту гибкую схему можно видоизменять, и как в канву, вплетать перечисленные или другие препараты индивидуально каждому пациенту, для успешного лечения артериальной гипертонии и других хронических заболеваний.
     И последнее:
     Учитывая, что тема чрезвычайно актуальна из-за распространённости и сложности лечения артериальных гипертоний считаю необходимым ввести в Реперторий гомеопатических лекарств рубрику: "Гипертония артериальная": Aur., Bar-c., Cact., Mag-p., Plb., Stront-c.
     и подрубрики:
          "при алкогольной интоксикации": (в дополнение к основным) - Agar. и Nux-v.
          "в климактерическом синдроме": (в дополнение к основным) - Arist., Cimic., Sang. и Sep.