АЦИДУМ ГИДРОЦИАНИКУМ.
Практическое наблюдение и размышление о тканевом дыхании.

                                          М.В.Холькина, ООО «ТВЛ», Новосибирск

     Молодая женщина, 30 лет, астенического телосложения, с 23-летнего возраста страдает жесточайшими головными болями. Боли носят постоянный характер, усиливаются от физического и, в большей степени, от умственного, эмоционального напряжения. Боли появились в период конфликтных взаимоотношений с близкими людьми, связанных с отстаиванием своего самоопределения в жизни и профессии. Усиление головных болей происходит внезапно. Во время приступа отмечается углублённое, шумное дыхание до 40 в минуту; резко появляется отечность под глазами темно-синего цвета. Показатели артериального давления и ЧСС в пределах нормы. Работоспособность в обычном состоянии резко снижена, во время усиления болей пациентка нуждается в уходе. Лабораторное, инструментальное, томографическое обследования не выявляют существенных отклонений. Лечение сосудистыми и ноотропными препаратами проводилось неоднократно без улучшения.
     Продолжительная положительная динамика отмечалась при приеме гомеопатических препаратов: Латродектус 200 СН, Магнезия фосфорика 30 СН, Сульфур 30-200 СН последовательными, редкими приемами (недели, месяцы). Однако, полностью головная боль не проходила. В момент получения пациенткой ответственного, интересного профессионального предложения (художественные работы) возобновились тяжёлые приступы.
     Необычными, привлекающими внимание симптомами были:
     1. внезапное усиление болей;
     2. несоответствие между резко выраженной, внезапно возникающей одышкой и розовыми кожными покровами, ярко-красными слизистыми.
     3. несоответствие тяжести приступа и объективных гемодинамических показателей.

     Возникла мысль, что нарушение возникает на уровне тканевого дыхания. Среди веществ, блокирующих тканевое дыхание самым известным и ярким является синильная кислота.
     В учебнике "Токсикология ОВ" читаем:
     «При отравлениями цианидами венозная кровь приобретает резко алую окраску и содержит много кислорода, как и артериальная. Это происходит вследствие присоединения циангруппы к тканевым окислительным ферментам, в частности к цитохромоксидазе. Происходит инактивация цитохромоксидазы, поэтому она теряет способность переносить кислород из крови в ткани и развивается тканевая гипоксия. Тканевое дыхание угнетается почти на 90-95%, хотя содержание кислорода в крови повышено.
     Характерным признаком тканевой (гистотоксической) гипоксии являются артериализация венозной крови, когда венозная кровь насыщена оксигемоглобином наравне с артериальной, и розовая или ярко-красная окраска кожи, слизистых, внутренних органов.»
     Пациентке был назначен для лечения гомеопатический препарат Ацидум гидроцианикум 30 СН в растворе: 3 крупинки на стакан кипячёной воды, по одному глотку несколько раз в день ( в зависимости от ухудшения самочувствия). В первые же минуты после принятия лекарства наступило значительное улучшение самочувствия. После двухмесячного лечения пациентка отмечает существенную положительную динамику общего состояния, прояснение в голове, резкое ослабление головной боли , временами чувствует себя абсолютно здоровой.
     Таким образом, клинические признаки гистотоксической (тканевой гипоксии) указывают на необходимость назначения препаратов, восстанавливающих тканевое дыхание.
     Такими препаратами являются прежде всего Ацидум гидроцианикум и препараты, механизм действия которых обусловлен содержащейся в них синильной кислотой: Лауроцеразус, Прунус и др.
     Клинические признаки тканевой гипоксии:
     1. Боль не снимается нитратами, другими сосудорасширяющими средствами. Часто присутствует постоянная или продолжительная боль, приступообразно усиливающаяся от любой нагрузки.
     2. Кожные покровы у таких пациентов не бывают бледными: кожа и слизистые розового или ярко-розового цвета ( в отличие от ишемических состояний).
     3. Всегда отмечается одышка, что необычно при розовых кожных покровах.
     4. Чаще отмечается брадикардия.
     5. Резкая или значительная слабость
          Литература:
     Н.И.Каракчиев «Токсикология ОВ»
     У. Мак-Мюрей «Обмен веществ у человека»