ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОВАНСА

                                                           Джейн Рикард
        Президент гомеопатической ассоциации пациентов Прованса, Марсель, Франция


               (доклад на международной конференции в Омске 27-28 сентября 2003 г.)


     Эта ассоциация пациентов была создана в 1998, во время запрещения нозодов во Франции по причинам вирусологической безопасности.
     Множество ассоциаций пациентов было организовано и задействовано во Франции в то время для поддержки врачей и фармацевтов. В результате этой мобилизации активности нозоды вернулись на рынок 10 месяцами позже.
     Это был первый случай во Франции, когда можно было увидеть реальный пример солидарности в сфере взаимных интересов между врачами, ассоциациями пациентов, гомеопатическими школами университетов, вместе с лабораториями Буарон, Долисос и Ленинга.
     Итак, краткая история нашей ассоциации пациентов.
     Но сначала, позвольте мне сказать, что присутствовать здесь сегодня - для меня большая честь. Тем более, если иметь в виду, что я не врач и не фармацевт-гомеопат. Я здесь как Президент Ассоциации Пациентов, и мне бы хотелось постараться объяснить, что представляет из себя Ассоциация Пациентов. Подобные ассоциации состоят из группы людей, которые используют гомеопатические средства, и чьей целью является продвижение, развитие и информирование людей об этом методе медицины.
      Большинство из этих ассоциаций осуществляют свою деятельность под руководством Президента с Вице-президентом, секретарём и казначеем. Этот маленький комитет собирается несколько раз в году для обсуждения текущих дел ассоциации, для изучения состояния гомеопатии в стране и для организации различных видов деятельности ассоциации, целью которой является информирование общественности об этом виде лечения.
     В Европе существует большое количество ассоциаций пациентов, как на национальном, так и на региональном уровне. Некоторые из них существуют давно, хорошо организованы и насчитывают большое количество членов. Например, в Голландии есть очень старая ассоциация с более, чем 1000 членами, а в Бельгии - «Друзья гомеопатии», которая была основана более 50 лет назад и имеет более 800 членов. Швейцарская и Британская Гомеопатические Ассоциации пациентов также хорошо организованы и очень активны.
     Ассоциация, в которой я работаю, является новой и очень маленькой. АНР - гомеопатическая ассоциация в Провансе. В ней только 100 членов, но она активна, особенно на европейском уровне.
     Каковы цели этих ассоциаций?
     Прежде всего, они должны быть полностью информированы о законодательстве своей страны в отношении гомеопатии и гомеопатических препаратов. Законодательство меняется, и ассоциации должны быть в курсе этих изменений и информировать своих членов.
     Например, во Франции несколько лет назад (после случаев с коровьим бешенством) законодательство запретило определённые «нозоды» во Франции, что было ужасно для гомеопатической практики. Ассоциации пациентов сразу же проинформировали своих членов и организовали компанию по отмене данного закона. Это заняло 10 месяцев, но, в конце концов, битва была выиграна.
      Во-вторых, они имеют просветительскую миссию. Они должны просвещать общественность и своих членов не только по поводу законодательства, но и по поводу гомеопатии и её методов в общем в пределах своей страны, а также в Европе.
     Деятельность этих ассоциаций.
     Это зависит от количества членов и от средств каждой ассоциации. Члены оплачивают годовой взнос. Какие-то ассоциации запрашивают больше, чем другие; в каких-то меньше людей, а, следовательно, меньше средств. Таким образом, каждая ассоциация старается организовать свою деятельность как можно лучше.
     Большинство из них издают информационный бюллетень или что-то вроде журнала. Бельгийская ассоциация ежеквартально выпускает бюллетень со статьями, представляющими большой интерес для общественности. Я могу показать вам несколько копий, если вы заинтересуетесь. Они также организуют регулярные лекции, открытые для свободного посещения.
     Швейцарская ассоциация, давно и хорошо организованная, выпускает журнал несколько раз в год. Также как и пособия по гомеопатии и растениях, используемых в этой области. Эти публикации издаются на немецком и французском; продажа этих изданий покрывает расходы. Они также организуют обучающие курсы, открытые для их членов и общественности.
     Британская гомеопатическая ассоциация публикует ежеквартально журнал очень высокого качества, который рассказывает об общих новостях в гомеопатии в Британии, а также о 3 гомеопатических госпиталях Великобритании. Они помогают в управлении и финансировании этих 3 больниц. Чтобы достичь всего этого они организуют деятельность по созданию фондов. Таким образом, они привлекают большое количество средств. Это осуществимо в Британии, где традиция создания фондов для разных случаев имеет длинную историю. Но не сработает в европейских странах, за исключением, возможно, Швейцарии.
     Моя Ассоциация, с главным офисом в Марселе, является одной из немногих во Франции. Она очень маленькая, но активная, кроме того, сориентирована на Европейские традиции. Мы издаем бюллетень дважды в год. Он отправляется всем нашим членам, чтобы держать их в курсе дел в сфере гомеопатии во Франции. Раз в год мы также организовываем лекции для общественности. Мы обычно приглашаем личность, хорошо известную в гомеопатическом мире Франции, и наши лекции имеют всегда большой успех. В нашем бюллетене есть сменная рубрика о текущих событиях в гомеопатии в Европе. Также на национальном уровне АГП (Ассоциация Гомеопатических Пациентов) организовала службу информирования пациентов по телефону, если они ищут врача-гомеопата в своём районе. Эта служба связана с Французской Национальной Ассоциацией врачей-гомеопатов (SNMHF), которая снабжает АГП списками районных врачей и специалистов, практикующих гомеопатию (около 4000 врачей гомеопатов во Франции).
     Я уверена, что вас интересует европейская взаимосвязь. Все названные ассоциации, также как и другие из Австрии, Германии и Италии работают в сотрудничестве с ECH - Европейским Комитетом Гомеопатии. Это - ассоциация врачей-гомеопатов с главным офисом в Брюсселе, работающая на защиту, продвижение и развитие гомеопатии в Европейском Союзе. Цель ассоциации - убедить, что гомеопатия - признанный метод медицинской практики внутри Союза. Для этого ассоциация создала различные подкомитеты (фармации, документации, клинических исследований, образования, политики и т.д.). Цель данных подразделений - сделать гомеопатию хорошо известной и признанной на европейском уровне.
     Одним из этих подразделений является комитет пациентов/пользователей. Этот комитет собирается раз в 2 года в Брюсселе на годовое общее собрание Европейского Комитета Гомеопатии. Каждый последующий год комитет встречается в стране, входящей в его состав. Мы уже провели встречи в Будапеште и Австрии, обе встречи организованы местными ассоциациями пациентов. В октябре этого года наша ассоциация организует встречу в Марселе.
     Эти встречи необычайно полезны для различных Ассоциаций, так как они информируют обо всех переменах в законодательстве на европейском уровне и позволяют нам сравнивать нашу ситуацию и ситуации в других странах. Они показывают, как другие страны справляются с различными проблемами, такими как набор новых членов в ассоциации, информирование общественности о вопросах гомеопатии. Это интересный обмен взглядами. В прошлом году на генеральной Ассамблее Европейского Комитета гомеопатии в Брюсселе мы много времени уделили изучению Хартии о правах Европейских пациентов. Этот документ был составлен Европейским Союзом и предоставлен на рассмотрение различным нациям и профессиональным группам для комментариев и предложений. После длинных дискуссий мы представили на рассмотрение наши предложения по правам гомеопатических пациентов. Эти идеи восприняты политическим подкомитетом ECH, чья работа в том, чтобы лоббировать включение их в финальную хартию.
     Мы также обмениваемся идеями по поводу деятельности (выездных лекций) и статьями для наших бюллетеней. Кроме того, мы получаем информацию о различиях между странами в вопросах, кто может практиковать гомеопатическую медицину. Во Франции это могут делать только квалифицированные врачи, в других европейских странах это не обязательно. Подкомитет образования в ECH уже работает над этой проблемой с целью создания Европейского диплома.
     В заключение:
     Гомеопатию необходимо поддерживать на экономическом, политическом и гуманистическом уровне. Гомеопатия должна быть принята медицинскими властями, и её необходимо практиковать. Пациенты - первые, кто обеспокоены необходимостью качества и безопасности гомеопатической практики. Они обеспокоены уровнем лечебной подготовки, безопасностью при использовании лекарств, и эффективностью лечения. Врачи и фармацевты должны инициировать создание ассоциации пациентов с тем, чтобы все заинтересованные могли работать вместе и продвигать эту очень интересную отрасль медицины, основанную Самуэлем Ганеманом 200 лет назад. Будут ли омские пациенты делать то же самое или уже сделали, пациенты Марселя будут очень рады поддерживать с ними связь!