ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АРТТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ ПРИ ПОДБОРЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО СРЕДСТВА.

                                                            Чалова Л. Г.
                    Медицинская корпорация «БРАНТ», г. Алматы, Казахстан


               (доклад на международной конференции в Омске 27-28 сентября 2003 г.)


     Врачи-гомеопаты при гомеопатическом опросе пациентов особое внимание уделяют психическим симптомам, т.к. именно они позволяют наиболее точно подобрать конституциональное средство. Задача врача облегчается в том случае, если удается не просто учесть ментальные симптомы, а выявить базовую делюзию. Это непростой поиск, а тем более, если речь идет о ребенке.
     Во-первых, не каждый ребенок идет сразу на контакт и рассказывает о себе, а во-вторых, ему бывает сложно описать свои чувства. В нашем гомеопатическом центре мы применяем при сборе анамнеза различные методики арттерапии (это использование рисунка, сказки, лепки., игр и т.д. ). В созданных образах дети отражают, как правило, свои делюзии, что является ключом к поиску лекарства.
     В качестве примера хотелось бы привести случай из практики.
     Ко мне обратился отец Насти Б. 9 лет с жалобами на ее излишнюю застенчивость, головные боли в височных областях, выпадение волос, периодические боли в животе, быстрое нарастание массы тела за последнее время.
     Девочка при беседе с ней постоянно улыбалась, отвечала односложно и после каждого ответа смотрела на отца или закрывала лицо руками. Внешне она выглядела полной, рыхлой, странной в поведении. При врачебном осмотре обнаружено увеличение миндалин и лимфоузлов, ладони потные и холодные, признаки дискинезии желчевыводящих путей, редкий рост волос. Она очень любит сладости, медлительна. Отца ребенка очень беспокоила ее застенчивость, но у самой девочки не удалось узнать, какие именно глубинные ощущения вызывают такое поведение.
     В таких случаях я перехожу к арттерапевтическим методикам, которые, благодаря атмосфере безопасности и возможности рассказа о себе в третьем лице, помогают уточнить глубинные ощущения для подбора более точного гомеопатического лекарства.
     Насте было предложено нарисовать свою семью. Это был рисунок, на котором она изобразила всех членов семьи (себя, родителей, братика и сестренку), но она по отношению ко всем остальным была нарисована ниже.
     Следующим заданием было придумать сказку с нарисованными персонажами. Главной героиней сказки она взяла старшую сестру. «Она была маленькой, и поэтому над ней все смеялись. Она старалась все делать в доме, приносить всем пользу, чтобы над ней не смеялись и уважали. Но хоть ей и было больше лет, чем другим детям, ее все время унижали, давали ей всякие задания, она их изо всех сил старалась выполнить, но над ней смеялись еще больше.
     Единственный человек, который её понимал, был её папа. С ним она чувствовала себя в безопасности, и никто тогда над ней не смеялся…»
     Очевидно, что девочка, придумывая сказку, проецирует свои переживания на старшую сестру. В данном случае отчетливо прослеживается тема насмешек и унижения от окружающих, зависимости от этого мнения и чувство безопасности в присутствии отца.
     Все эти качества являются характерными для Barita carbonica.
     Рубрики:
          - смеются; что над ним, насмехаются;
          - медлительность;
          - добросовестный;
          - опухание желёз;
          - потоотделение на ладонях;
          - выпадение волос;
          - головная боль в висках;
     Ребенку была назначена 1 доза Barita carbonica 200C. Через месяц состояние улучшилось, перестали беспокоить головные боли. Девочка рассказывала о том, как она познакомилась с новой подругой. Через 4 мес. эмоционально рассказывала, как она ездила в летний лагерь, где ей очень понравилось. Самочувствие хорошее, перестали выпадать волосы.
     Таким образом, в случаях, когда не удается у детей выявить делюзии при гомеопатическом опросе, можно с успехом применять различные техники арттерапии, позволяющие раскрыть более глубинные переживания ребенка.
     Кроме диагностической важности подобные техники сами по себе являются хорошим терапевтическим сеансом, приносящим детям большое удовольствие.