ЕВРОПЕЙСКИЙ КОМИТЕТ ГОМЕОПАТИИ (ECH)

                                                  Доктор Патрисия ле Ру
             Секретарь Европейского Комитета Гомеопатии, Брюссель, Бельгия


               (доклад на международной конференции в Омске 27-28 сентября 2003 г.)


     Как генеральный секретарь Европейского Комитета Гомеопатии, ЕCH, я очень рада представить вам работу, проделанную ECH, а также пригласить Вас принять участие в деятельности этой важной европейской медицинской гомеопатической структуры.
     Перед тем, как представить вам план работы ECH, я думаю, что будет интересно напомнить вам действующие европейские структуры и их деятельность с тем, чтобы вы действительно поняли цель организации, подобной ECH, её связи и взаимоотношения с другими Европейскими официальными учреждениями.
     Официальные европейские структуры:
     Европейские структуры включают Европейский Союз (ЕС) и Совет Европы (СЕ).
     Европейский Союз: состоит из 15 государств-членов Европы.
     Совет Европы: открыт всем странам, заинтересованным в европейских идеях. Эти страны должны быть географически близки к европейскому континенту. Добро пожаловать России.
     Европейский Союз: три главных учреждения.
     Вот краткий обзор того, как организован ЕС. Он построен на институциональной системе, которая является единственной в своем роде в мире. Демократия и управление на основе закона являются краеугольными камнями этой структуры. Европейский Совет является высшей структурой Союза, но не управляет им регулярно. Он собирается в основном для создания соглашений по насущным проблемам. Важно понять взаимодействие трёх главных учреждений.
     Совет министров.
     Фактически он постановляет законы. Он состоит из премьер-министров всех 15 стран или министров данных стран, работающих в этой сфере. Это главный постановляющий орган Европейского Союза на министерском уровне. Согласно повестке дня Совет собирается в разном составе: министр иностранных дел, образования, здравоохранения и т. д. Задача Совета - законодательство, в совместной работе с Парламентом, он может заключать международные соглашения с одним или более государствами; Совет делит бюджетные решения с Парламентом и т. д.
     Европейский Парламент.
     Состоит из 600 депутатов, выбранных прямым всеобщим голосованием. Парламент - выражение демократической воли 374 миллионов граждан. В нём представлены главные политические партии, действующие в странах-членах Европейского Союза. Стоит на страже интересов избирателей и выполняет законодательную функцию, в особенности, касательно бюджета.
     Европейская комиссия.
     - Имеет единственное право инициативы. Члены Комиссии назначаются странами-членами ЕС после одобрения Европейского парламента.
     - Имеет право инициировать законопроект и предлагать его в Совет и Парламент.
     - Является исполнительным органом Союза и отвечает за выполнение европейского законодательства, принятого Советом и Парламентом.
     - Играет роль защитника соглашений и должна обеспечивать правильное применение закона.
     Группа экспертов по гомеопатии, работающих на Европейский Союз.
     Европейская Комиссия состоит сейчас из Департаментов, ответственных за конкретный предмет. Эти департаменты с совсем недавнего времени носят название Общие Направления, так называемые ОН. Здравоохранение относится к ОН здоровья и исследований. Была назначена группа по альтернативной медицине. Эта группа должна была отвечать на следующие вопросы:
     - Стоит ли исследовать гомеопатию научным путем?
     - Почему она до сих пор не признана?
     - Какие методы могут быть использованы для исследований?
     - Могут ли критерии качества использоваться в этих исследованиях?
     Были определены 4 основных направления деятельности групп, занимающихся только гомеопатией.
     1. «Группа Гомеопатия» (1994-1996)
     Возглавляемая Доктором Дж. Фулграфом (Берлинский Университет). Эта группа состояла из 20 членов, 1/3 из которых специализировалась в исследовательской методологии, треть хорошо известна как исследователи в области гомеопатии, и номинировались Европейской комиссией из списка, предложенного ЕСН. Я не буду углубляться в детали работы, проделанной этой группой экспертов, это не является предметом нашего обсуждения. Это, несомненно, говорит о факте того, что гомеопатию стоит исследовать. Заключение об их работе можно найти по следующему адресу; Dr Fracchia, European Comission, 8 Floor Department of Science and Research Suare de Meus 46 B1240 Brussels, Belgium.
      Деятельность Cost B4 (1993-1999) Результат этой деятельности опубликован Европейской Комиссией и может быть найден по следующему адресу: Dr Mandenoff, European Comission Cost Scientific Secretary for Medical Research, Rue de la Loi 200 И 68б 4/26 1049 Bruxelles, Belgium.
     2. ЕСН
     Европейский Комитет Гомеопатии может служить моделью координации между Европейскими странами в сфере альтернативной медицины. Сам факт существования ЕСН связан с тем, что гомеопатия является лидером в сфере нетрадиционной медицины. Гомеопатия - это альтернативная медицина, в большей степени практикуемая в Европе. Официальное движение может существовать в Европе только, если европейские учреждения знают, что данное движение или данная группа экспертов являются надежными и представительными на всех уровнях. Председателем Европейского Комитета Гомеопатии с ноября 2000 г. является Доктор Тон Николай. С прошлого января у нас в Брюсселе работает секретарь. Эта организация состоит из нескольких медицинских ассоциаций из всех стран Союза и Европейского Совета. Туда принимаются также отдельные личности, кто желает защищать гомеопатию. Последние генеральные ассамблеи были очень впечатляющие по количеству международных ассоциаций, представленных на них, а также по количеству представленных стран, включая несколько стран Восточной Европы.
     ЕСН делится на различные подкомитеты, которые отвечают за различные задачи.
     - Подкомитет образования работает сейчас над Европейским Дипломом Гомеопатии, опубликовал буклет и в данный момент разрабатывает диплом 3 уровня. Буклет посвящён образованию 2 уровня. Конечной целью является факт становления гомеопатии как медицинской специализации.
     - Подкомитет испытаний: исследует стандарты, которые должны быть соблюдены, для доказательства валидности испытаний, а также работает с базами данных, необходимыми при подобных исследованиях.
     - Подкомитет базовых и клинических исследований - настоящий форум дискуссий об исследованиях. Комитет фундаментальных исследований работает над ежегодным обновлением литературного обзора, обсуждает выбор приоритетов.
     - Подкомитет документации работает над международным каталогом, содержащим все статьи, публикации, переводы, сделанные в сфере европейской гомеопатии. Даёт документацию другим подкомитетам.
     - Подкомитет фармакологии работает напрямую с европейскими институтами относительно директив в области лекарств и международной фармакопеи. Он занимается также вирусологической безопасностью. Лаборатории и промышленность представлены в этом комитете.
     - Подкомитет пациентов представляет наиболее важное число потребителей гомеопатии. Европейские учреждения очень заинтересованы в этом подкомитете, как представителе демократии в нашей структуре.
     - Подкомитет ветеринаров недавно осуществил воссоединение всех ветеринаров-гомеопатов в Европе.
     - Подкомитет политики постоянно поддерживает связь с Европейскими властями, разрабатывает нормативные решения о качестве гомеопатии в Европе и т. д.
     - Подкомитет стоматологов - действует с недавнего времени.
     В заключение, альтернативная медицина должна быть признана и легализована в Европе. Работа, проводимая сегодня, является только малой частью работы, которую необходимо проделать для будущего, но мы уже на том пути, с которого не свернуть! Никто не может игнорировать место альтернативной медицины или прятаться за догматичным отношением. Начат очень важный процесс, и Европейские власти благоволят этому и хотят идти вперед в этом направлении. Законодательство альтернативной медицины должно осуществляться через аккредитацию исследовательских процессов, подтвержденных научно, чтобы избежать любого рода подозрений. Аккредитация должна проходить в атмосфере нормативности и гармонизации, принимаемой всеми. Защита потребителей, главная цель Европейских властей, находится максимально в центре внимания, насколько это возможно. Вот наша задача в ЕСН. Пожалуйста, присоединяйтесь!