· Вернуться

Беспалов Е.М., (Москва) - Краткое пособие для чайников о том,
как создать медицинскую (гомеопатическую) фирму.

                                                                  «И вот когда вся стая полетела на Юг,
                                                                  одна маленькая, но гордая птичка сказала:
                                                                  - Лично я полечу прямо к Солнцу!
                                                                  И она стала подниматься все выше и выше,
                                                                  но очень скоро обожгла себе крылья и упала
                                                                  на самое дно самого глубокого в мире ущелья»
                                                                                               Из классики

I. «Главное - решить!»
      Здравствуй, дружок. Сейчас я расскажу тебе сказку о двух наивных врачах, которые решили открыть свое дело.
      Однажды пригожим летним днем собрались они пообедать в кафе «Му-Му», что на Фрунзенской, и зашел у них разговор о том, что дальше так жить нельзя. Потому что можно подохнуть с голоду или еще от чего. Долго ли, коротко ли, но придумали они открыть медицинский центр, чтобы и людям было хорошо, да и им неплохо. Сразу же встал вопрос, где взять денег. Начали они чесать репу и соображать, сколько и у кого стрельнуть. На вопрос «сколько?» после длительных рассуждений ответ вроде бы нашелся, - восемь тысяч зеленых рублей, имеющих хождение в одной заморской стране (да и не только там). А вот на вопрос «где?», - ну ты сам, дружок, знаешь… Однако, сказка наша не лишена добрых фей, Санта Клаусов и прочих хороших персонажей. Даже не могу сказать, кого в ней больше, хороших или плохих. Ну так вот, неожиданно на горизонте появился спонсор, который сказал, что денег даст и с арендой поможет.

II. Аренда.
      Ты должен знать, дружок, что это такое. Арендой называется наемное использование помещения, которым распоряжается арендодатель и с которым (арендодателем) арендатор заключает сделку, называемую в народе договором аренды на тот или иной срок с условием выплаты по определенному тарифу. В нашем случае собственность (т.е. помещение) является федеральной, а распоряжается ею некое Государственное Унитарное Предприятие (в дальнейшем ГУП). С некоторых пор ГУП имеет возможность (право) сдавать такие помещения в аренду по коммерческой цене, а это значит, что арендная плата состоит из двух частей - федеральной, идущей в бюджет, и коммерческой надбавки, которая поступает в распоряжение арендодателя, т.е. ГУП. Если ты, дружок, попадешь в такую же ситуацию и надумаешь торговаться с арендодателем, то имей в виду, что выторговать можно только ту часть, которая превышает федеральную плату, а именно, коммерческую надбавку. Да и то, в редких случаях.
       Расскажу тебе историю про помещение, взятое в аренду этими двумя наивными (пока еще) врачами.
      Помещение находится в центре Москвы, внутри Садового Кольца (зона 1б). В этой зоне стоимость аренды самая высокая и вычисляется по специальным таблицам, в которых учитывается не только ценность самого объекта, но и доступные коммуникации, т.е. подъезды к нему, подходы и окружение. Существуют еще коэффициенты, увеличивающие или уменьшающие ставку арендной платы в зависимости от вида лицензируемой деятельности (коэффициенты типа деятельности - КТД). Это значит, что если ты собираешься открывать игорный дом или обменный пункт валюты, то коэффициент будет наивысшим (Распоряжение от 31 декабря 1996 г. N 1391-р Государственного Комитета Российской Федерации по управлению федеральным имуществом). Наименьшая арендная плата, на которую можно рассчитывать в данном случае, составляет приблизительно $ 200 за квадратный метр площади с учетом коммерческой надбавки.
      Обычная практика сдачи помещения в аренду выглядит так. После подписания договора в Министерстве и регистрации его в Москомимуществе (это обязательные условия, причем получение подписи может затянуться на пару месяцев, а регистрация платная - около 4500 руб.), он (договор) вступает в силу. Если требуется ремонт помещения, то арендатор должен выполнять его своими силами, а это тоже требует вложения средств и временных затрат. Однако арендатор уже обязан платить арендную плату, начисляемую до 5 числа каждого месяца. Имей это в виду, дружок.
      Если ты, дружок, достаточно красноречив, находчив, практичен и хитер, возможным является снижение величины платы с учетом стоимости проведенного тобой ремонта помещения в течение первых двух лет аренды, но снижение это не должно превышать определенного процента от коммерческой надбавки. Хотя и это бывает весьма кстати.
      Этим двум врачам повезло. Помещение, их заинтересовавшее, никто до этого в аренду не брал (не хотел, наверное). Там жили бомжи, и был полный хаос. Посему удалось договориться об отсрочке арендной платы на период капитального ремонта, который был выполнен за три месяца. После капитального ремонта арендодатель представил на подпись арендаторам акт приема - передачи, который глупые арендаторы подписали. И понеслась арендная плата.
      А надо тебе сказать, дружок, что медицинская фирма лицензируется вместе с помещением, в котором она свою деятельность планирует осуществлять. Об этом обстоятельстве нужно помнить всегда и действовать так, чтобы это обстоятельство учитывать. Вот, например, ты надумал использовать медицинскую консультативную деятельность (сразу скажу, что очень трудно получить лицензию на лабораторную и лечебную работу). Для того, чтобы врачи могли просто проводить консультативный прием, помещение должно обладать определенными свойствами, которые указаны в СНиП (санитарных нормах). К примеру, площадь кабинета для консультации терапевта должна составлять 12 квадратных метров. А для врача-уролога и того больше. Отделка помещения тоже должна соответствовать санитарным нормам. Поэтому, проводя ремонт, нужно поглядывать в книжечку СНиП-ов.

III. Ремонт.
      Дорогой дружок, реши для себя вопрос, что ты делаешь, ремонт, реконструкцию, перепланировку или переустройство. Это четыре большие разницы. Если за ремонт ругать не будут, то за перепланировку и реконструкцию изнасилуют. Тебе это надо? Делай хотя бы переустройство. Для этого нужно заказать проект и не где-нибудь, а в хорошей проектной организации, которая имеет лицензию на проектирование объектов здравоохранения. Тут скупиться не надо, поскольку скупой платит дважды. Проект может обойтись в стоимость от 500 до 3000 долларов. Хорошие проектировщики знают нормативы и сделают все качественно, однако проследи, чтобы было составлено расположение специалистов по кабинетам (каких специалистов - решать тебе, но к этому моменту уже желательно такое решение принять) и расположение мебели и аппаратуры. В дальнейшем будет легче жить. Когда проект будет готов, ты, дружок, берешь в руки учредительные документы твоей фирмы (о них поговорим немного позже), договор аренды, сам проект и топаешь к Главному Архитектору той районной Управы, где собираешься функционировать. Главный должен твой Проект подписать, поставить печать и выдать сопроводительное письмо. Услуга платная!
      Отвлечемся на минуту от нашего повествования и поговорим о принципах оплаты. Важный и интересный аспект, надо тебе доложить. Значит так, официальная оплата (как в этом случае) складывается из некой суммы плюс НДС, равный 20%. При оплате тебе выписывается счет, ты составляешь платежное поручение (о нем тоже еще поговорим) и перечисляешь денежки через Банк. В ответ на это фирма-получатель выдает счет-фактуру. Ее нужно хранить. Обычно, но не всегда, можно заплатить наличными. Это приятней и тебе и получателю, поскольку живые деньги вкуснее. Если оплата наличными принимается, то можно попросить не учитывать НДС. Опять же, не всегда. Но, тем не менее… Далеко не все бюрократические организации рады безналичным перечислениям. Это факт, от которого не спрячешься. Приблизительно с третьего раза у тебя появятся навыки оплаты, и в дальнейшем они будут только развиваться.
      Так вот, может случиться так, что, придя к Районному архитектору, ты выяснишь, что твое здание или помещение, которое тебе очень нравится, является памятником архитектуры. Тогда, чтобы делать там переустройсво, нужно будет получить разрешение в Главном Управлении Охраны Памятников. Процедура не смертельная, но достаточно противная. Поэтому лучше заранее выяснить, что за помещение ты собираешься взять в аренду.
      После Архитектора в очереди стоит СЭС округа.

IV. СЭС округа.
      Это, дружок, самый болезненный вопрос. Органы санитарно-эпидемиологического надзора весьма важные и нужные организации, но в силу своей надзирающей функции, самые занудные и, частенько, хамски беспардонные. Правда, и там много хороших людей.
      Для согласования твоего Проекта ты должен предоставить учредительные документы, договор аренды, сам проект и гарантийное письмо от твоей фирмы с просьбой этот проект согласовать-таки. За согласование на сегодняшний день (2000-2001гг.) нужно заплатить приблизительно 700 рублей. Скорее всего твой проект с первого раза этих ребят не удовлетворит, и они попросят его доделать. Не переживай и не паникуй. Доделай, что тебя просят! И еще раз доделай, и еще. Посещение СЭС должно войти у тебя в привычку (как, впрочем, и пожарного надзора, но о нем позже). Когда твой проект согласован в СЭС округа (кстати, возможен приезд специальной комиссии для забора проб воды, воздуха и т.д.), ты, дружок, топаешь в СЭС города. К этому моменту у тебя уже должен быть санитарный паспорт помещения.

V. Санитарный паспорт.
      Он выдается на уже отремонтированное помещение, поэтому сроки ремонта и свои визиты в СЭС нужно продумать заранее. Сам по себе паспорт никаких сложностей не представляет. На сегодняшний день есть достаточное количество коммерческих организаций, выдающих данный документ. Звонок по телефону, приезд специалиста, обработка помещения веществами от тараканов и грызунов, оплата по таксе (смотри выше) и паспорт готов. Обработка от тараканов стоит 10 рублей за квадратный метр площади, от грызунов приблизительно столько же. Гарантия год.
< br> VI. Снова ремонт.
      Если твоя новоиспеченная контора, дружок, находится в жилом доме, то по постановлению Правительства Москвы от 19 сентября 1999 года ты должен подписать некий договор с жильцами этого дома, соседствующими с твоим помещением. Договор о следующем: ремонт проводится в будние дни с 9.00 до 19.00 с соблюдением всех строительных правил. До начала ремонта и по окончании его создается специальная комиссия, которая определяет, не был ли причинен ущерб жильцам, и если таковой обнаруживается, то он возмещается за счет производившей ремонт стороны. Эдакая милая простенькая вещица. Уж и не знаю, что тебе тут посоветовать. Скажу только, что об этом постановлении мало кто знает (в ДЭЗ, во всяком случае). И еще, пожалуй, не стоит подходить с этим к жильцам до окончания ремонта. Решай, дружочек, сам. Однако на Межведомственную Комиссию эти договоры с каждым жильцом отдельно ты должен представить.

VII. Учредительные документы.
      Это, дружок, штука не очень сложная. Для их получения лучше всего обратиться в какую-нибудь юридическую контору. Там тебе все сделают. Стоимость (смотри выше) услуги около 800 долларов. Надо только придумать себе название, которого больше нигде нет. Ну, это не трудно. Помни только, что оно должно хорошо читаться и в латинской транскрипции. Обязательно зарегистрируйся в Реестре Малых Предприятий. Изготовь сразу две печати (около 10 долларов за штуку). Сними и заверь у нотариуса не менее 5 копий учредительных документов.
      Нотариусы берут за 1 лист заверенного документа от 4 до 10 рублей в разных конторах. Не спеши платить по 10, поищи. Когда документов много, особенно многостраничных, таких как Устав и Договор Аренды, сумма может отличаться существенно. Заверить подпись стоит дороже, от 75 до 150 рублей.
      Получив Учредительные документы, ты должен встать на учет в ряде Фондов и Налоговой инспекции. Лучше всего поручить это бухгалтеру, которого нужно взять на работу. Бухгалтер, дружок, это живой человек, от которого в дальнейшем будет зависеть твоя жизнь и свобода. Отнесись к подбору бухгалтера наиболее ответственно. Хороший бухгалтер стоит дорого, но беда в том, что никто из бухгалтеров плохим себя не считает. Критерий истины, как тебе известно, - общественная практика. Бухгалтера нужно контролировать, если ты его плохо знаешь в работе. А кто будет контролировать? Если ты сам - может получиться плохо, если кто-то другой, то не лучше ли его и взять на работу? Еще раз повторяю, что этот момент весьма ответственный. Не бойся уволить бухгалтера и нанять другого. Не затягивай с решением данного вопроса. Так-то, дружок.

VIII. Банк.
      Банков сейчас, что грязи, и выбрать подходящий непросто. Можешь использовать не один, а несколько и не хранить в каждом крупную сумму. Это в какой-то степени защитит тебя в случае их банкротства. Здесь, дружок, я тебе не советчик.
      Платежные поручения печатаются в нескольких экземплярах, чем больше сумма, тем экземпляров меньше. Твоя подпись и печать должна стоять только на первом. Самый лучший вариант, если этими вопросами будет заниматься бухгалтер, но в любом случае, тебе придется кое-что понимать в бухгалтерии. Будь к этому готов.

IX. Пожарные.
      Сколько раз, дружок, можно ходить в отделение Госпожарнадзора? Нет ответа…
      Лично я, дружок, был там 18 раз, прежде чем получил разрешение на использование помещения под Медицинский Консультативный Центр. При этом нам пришлось смонтировать в помещении охранно-пожарную сигнализацию (18000 рублей), приобрести в специальном магазине 6 огнетушителей (3500 рублей) товарный чек на которые был у нас реквизирован на нужды пожарных, пройти специальные курсы по противопожарной подготовке в указанной ими конторе (1200 на одного инструктируемого, а инструктируемых должно быть не меньше 2-х) оплатить их услуги (смотри выше) в размере 10000 рублей и ждать возвращений их светлостей из отпусков. И еще они постоянно просятся в гости, чтобы проверить, все ли у нас в порядке. Итого: 33 900 рублей, или 1255 долларов США. Ждем в гости.
      Непосредственную связь с пожарными и многими другими службами имеет деяние, называемое «замер сопротивления изоляции». Эта штуковина нужна пожарным, энергетикам, комиссиям по охране труда и технике безопасности. Производится следующим образом. Нужно вызвать специалиста (обычно он живет в той же конторе, которая проводит курсы по противопожарной подготовке) и этот специалист придет и все сделает, за деньги, естественно (смотри выше). Стоимость приблизительно равна 150-200 долл. США. Заключение, что он напишет, нужно хранить и беречь, как и все другие бумаги. Кстати, если ты, дружок, вдруг потеряешь печать фирмы и уставные документы, то необходимо поступить так. Коль скоро ты уверен, что это все именно потеряно, а не украдено, то нужно немедленно заказать новую печать, отличную от утраченной, написать заявление в банк о замене печати в связи с утерей и восстановить Устав и другие бумаги через фирму, которая тебе это организовывала.

X. Охрана труда и техника безопасности.
      Это, дружок, такая вещь…
      Короче говоря, существует Государственная Инспекция по ОТ и ТБ. Инспектора нужно пригласить к себе и, желательно, сразу. Количество различных журналов, которые придется завести, астрономическое. Но это в твоих интересах, дружок. Все сделано для того, чтобы уберечься от ненужных юридических разборок, тяжб и казусов. Тебе придется работать с людьми, а они бывают разные. Кроме написания бумаг потребуется еще пройти курсы подготовки руководителей по этой дисциплине. Не кобенься и не привередничай. Лучше сделай один раз. Потом будет проще. И еще, в Лицензионной палате без документов по ОТ и ТБ с тобой даже разговаривать не будут.

XI. Документы на лицензирование.
      Пора, дружок, подвести некоторые итоги.
      Итак, первое, что ты должен сделать, решившись на организацию медицинской фирмы и найдя деньги, это оформить Учредительные документы и придумать ей название.
      Второе - найти помещение в аренду и оформить Договор аренды, поинтересовавшись правами арендодателя.
      - Снять с подписанного Договора аренды и Учредительных документов не менее 5 копий и нотариально их заверить. (Должен сказать, что тебе очень часто придется делать всякого рода копии, поэтому лучше сразу купить ксерокс. Да и факс-модем с компьютером не помешают).
      - Заказать и изготовить в нескольких экземплярах (не менее 5) Проект переустройства помещения. Если, конечно, такое переустройство необходимо. Лучше и проще, если оно не требуется.
      - Вызвать Государственного Инспектора по охране труда и технике безопасности.
      - Заключить договор на вывоз мусора?!?!
      - Заключить договор с жильцами на период проведения ремонта.
      - Получить заключение Главного Архитектора Округа.
      - Получить санитарный паспорт помещения с неминуемой обработкой от тараканов и прочей нечисти.
      - Если твоя фирма медицинская, как предполагается, то необходимо завести санитарные книжки на всех сотрудников. Это делается в СЭС Округа или Города, что равнозначно.
      - Получить заключение СЭС о возможности размещения в данном помещении данных видов медицинской деятельность. Список лицензируемых видов деятельности можно добыть в Лицензионной Палате.
      - Произвести замер сопротивления изоляции.
      - Получить в районном органе Пожнадзора заключение о возможности использовать данное помещение с данной целью.
      - Составить план размещения мебели по кабинетам.
      - Собрать со всех предполагаемых сотрудников их личные документы: паспорт, диплом, сертификаты прохождения повышения квалификации (медицинские, естественно) с давностью не более пяти лет. Желательно также иметь их фотографии (2 шт.) и при ксерокопировании паспорта не забыть страницу с пропиской.
      - Если в наличие имеется медицинское оборудование, то оно должно находиться на обслуживании в Медтехнике или любой другой организации, имеющей на это лицензию.
      - Предоставить справку о наличии медицинской мебели, автоклавов, стерилизаторов и шприцев. Эта справка заверяется печатью твоей фирмы.
      - Представить справку о прохождении сотрудниками флюорографического обследования и произведенных им прививках от дифтерии.
      - Как это ни странно, но Лицензионная Палата требует наличия уже заключенных трудовых соглашений с теми, кого ты только собираешься нанимать на работу. Ну, тут думай сам. Трудовое соглашение лучше составлять, имея перед глазами КЗоТ. И еще неплохо показать форму соглашения инспектору по ОТ и ТБ. Не помешает.
      - Заполнить заявление определенной формы в 3-х экземплярах.
      Внимание! Копии Договора Аренды, Учредительных Документов, Информационного письма органов статистики, Налоговой службы и Заключе ния о регистрации предприятия должны быть заверены у нотариуса.
      Если, дружок, ты надумаешь покупать кассовый аппарат, то фирма, которая ими торгует, поможет выбрать наиболее подходящий и объяснит, как им пользоваться. Но, надо тебе сказать, что кассовый аппарат - дьявольское изобретение.
      Ну что же. Вот вкратце и вся история. На самом деле все выглядит гораздо веселей и неожиданней. Если кто-нибудь берется за это впервые, то у него есть большая возможность самообразования. А тот, кто уже делал такие вещи, хорошенько подумает, стоит ли начинать. Но дорогу осилит идущий. Не отчаивайся, дружок, и не плачь, если что-то не получилось. Наступит момент, когда обратного пути уже не будет. Только вперед. А может быть, так и надо...

· Вернуться