· Вернуться

Л.Е.Лурье, Т.И.Дворецкая, Н.А.Лакетко.
Наследственные миазмы в практике классического гомеопата.

            (из журнала Гомеопатический вестник № 6-7, 2001)

      При назначении препарата в ситуации истинной хронической болезни врач, работающий по уницистской методике, должен учесть все симптомы, говорящие о поражении жизненной силы пациента.
      Поражение жизненной силы пациента происходит в результате заражения или наследования миазма, лежит в основе конституции больного и является причиной страданий человека.
      Под термином "заражение" можно понимать событие в жизни пациента, после которого появились симптомы поражения жизненной силы - это может быть травма физическая или психическая, перенесенное острое заболевание, лечение сильнодействующими препаратами по аллопатическому принципу и т.д.
      Вопрос о том, как выявить симптомы наследственного миазма, довольно сложен. Не все помнят, чем болели наши предки, некоторые пациенты их просто не знают.
      После одного из семинаров, проведенных в Москве американским психогенетиком Чампионом Тойчем, в поликлинике "Симилии" была начата работа по изучению наследственной предрасположенности в практике классического гомеопата. Работа проводилась на совместных приёмах психогенетика и врача-гомеопата. Эта работа удивила нас похожестью взятия случая и выводов при психогенетическом и гомеопатическом раcспросе. И, хотя лечение было абсолютно различным, основывалось оно на принципах подобия и приводило к похожим лечебным результатам.
      За год работы совместно было принято около 20 человек, и теперь принципы психогенетики прочно вошли в практику сбора анамнеза пациента.
      Направление создано американским психологом д-ром Чампионом Тойчем и его женой Джойл. Они много лет жизни посвятили созданию этого метода в психологии, изучающего наследственные коды человека.
      Человек рассматривается как единое целое с его родом. Считается, что все наши предки живут в нас, заставляя нас вести себя согласно своим генетическим кодам. Разбираются аспекты жизни человека - болезни, удачи, неудачи в различных сферах жизни. Определяется наследственная обусловленность всего, что происходит с человеком в жизни.
      По наследству передаются предрасположенность к болезням и способы реагирования, любовь или нелюбовь к себе и близким. Именно наследственные факторы формируют индивидуальную реальность человеческой личности, диктуя людям, кем им надо быть, во что одеваться, какую выбрать профессию, иметь семью или не иметь.
      По результатам опроса пациента составляется генограмма, которая демонстрирует человеку повторяющиеся события в жизни его рода.
      Правильное определение наследственного кода позволяет создать правильную афермацию (утверждение, несущее позитивный смысл), а последняя включает механизм выработки собственных лекарств, которые и лечат пациента.
      Например, пациент обращается к психогенетику с жалобами на неудачи в жизни, его часто обманывают. Это медлительный человек. При анализе истории его семьи выясняется, что данные качества наследуются им по материнской линии уже 3 поколения. При анализе его жизни выясняется, что основные трудности возникают, когда надо принять решение. В последние годы у него высокое артериальное давление, чувство растерянности всякий раз, когда надо что-то решить, поэтому он принимает решения быстро, не обдумывая. Реакция его психики неуправляемая. Такие решения ведут к ошибкам, и определяют неудачи в его отношениях на работе и в семье. Такой же тип реакции был у его предков.
      Организм, поражённый наследственным кодом, будет выстраивать ситуацию, оправдывающую этот код. Вокруг будут собираться люди, формироваться обстоятельства, заставляющие срабатывать этот код. Пациент выберет профессию, в которой этот код будет ярче проявляться, заставляя его торопиться и т.д.
      Это - разбор его случая. После этого составляются афермации. Это -лечение психогенетика. А врач-гомеопат назначит в данном случае гомеопатическое лекарство. Это могут быть Baryta carbonica, или Argentum nitricum, или какое-то другое лекарство, в зависимости от симптомов ментального, эмоционального и физического тел.
      Вопрос о том, как выявить симптомы наследственного миазма, понять, как наследственный миазм проявляется в жизни человека, довольно сложен.
      В начале нашей работы мы много думали над тем, что может дать психогенетика практикующему врачу-гомеопату. В чём будет помощь. Каким образом, разбирая родословные наших пациентов, мы можем выйти на назначение гомеопатического препарата.
      Может быть, передаются по наследству предполагаемые конституциональные препараты? И как определить, какой лекарственный патогенез унаследовал пациент?
      Это был неправильный путь рассуждений. Врач-гомеопат, работающий по уницистскому методу, может брать только симптомы, которые демонстрирует пациент, и эта демонстрация должна быть подтверждена либо прямой речью пациента, либо поведенческой реакцией на события в жизни, либо чем-то другим, что видно наглядно. Это очень трудная работа, так как наиболее ценные симптомы, которые можно взять в реперторизацию, лежат в поле неуправляемых и неосознанных реакций пациента, и надо быть очень внимательным доктором, чтобы их увидеть.
      Психогенетика может быть ещё одним окном, через которое можно увидеть и обозначить симптомы поражения жизненной силы человека, и в этом плане психогенетические коды, выстраивающие реальность человека, и есть такая объективная информация, которой может пользоваться гомеопат.
      Анализ семейных историй и определение психогенетического кода помогают врачу-гомеопату объективно выйти на тот симптом, в основном, ментального, эмоционального тела, о котором пациент может даже не подозревать и никогда не расскажет.
      Правильно назначенное гомеопатическое лекарство улучшит не только здоровье пациента. Должна поменяться реальность, в которой живёт пациент. К нему станут притягиваться другие люди. У него могут возникнуть другие интересы, желания, на осуществление которых появятся силы. И это будет признаком правильного назначения гомеопатического препарата.
      По всей видимости, и длительность действия гомеопатического лекарства можно косвенно определить по изменению реальности вокруг человека. Действие лекарства можно считать законченным, если пациент вышел из прежней своей реальности, поменял свои мысли, привычки, модальности. И это могут быть разные сроки - от секунд до нескольких лет.

      Закономерности формирования реальности вокруг человека.
      Каждый человек имеет BID (Basic inner direction - основное внутреннее направление или неосознанная внутренняя установка), при помощи которой и осуществляется передача генетического кода. Это то, что скрыто от самого человека. То, что он никогда не расскажет врачу, те реакции, которыми пациент не управляет, и то, что врач должен увидеть, рассматривая жизнь пациента, жизнь его рода. Именно здесь и будут найдены симптомы гомеопатического лекарства.
      BID формируется в семье в течение нескольких поколений и передаётся из рода в род.
      Как же формируется реальность вокруг человека?
      Первое правило формирования реальности вокруг человека. Каждый человек рассматривается таким, каким его создала природа, вместе с той реальностью, в которой он живёт. Исходя их этого положения, Ч. Тойч выделяет 4 типа семьи.
      Первый тип семьи - это семья от рождения. Эту семью выбирает его душа и души его родителей. В этой семье человек получает при рождении своё BID, которое является его основной движущей силой и формируется в раннем детстве или даже во внутриутробном периоде и соответствует его генетическому коду.
      Например, если ребёнок с детства чувствует, что он отвержен или его не хотели при зачатии или позже, то у него формируется подсознательное чувство, что он не достоин любви и никогда не достигнет успеха в жизни. Может сформироваться тайное желание смерти, подобное тому, какое было у его предков. Гомеопатический симптом - "Противно / жить": 3Ant-c, 3Ars, 3Aur, 3Chin, 3Merc, 3Nat-m, 3Phos, 3Thuj ... (Синтез, русская версия, стр. 166). Подсознательное желание смерти как желание угодить родителям, которые не хотели этого ребёнка. В результате - тяжёлая болезнь, которая приводит к смерти, наркомания. Гомеопатический симптом - "Смерть / желание ее": 3Aur, 3Lac-c, 2Caust, 2Chin, 2Merc, 2Nat-m ... (там же, стр. 189).
      Неосознанное желание родителей иметь ребёнка другого пола изменяет жизнь ребёнка и определяет его личность. Девочка, вместо которой хотели мальчика, будет иметь проблемы с мужчинами. У неё появится чувство непризнанности. Гомеопатический симптом - "Заблуждение / что ее не ценят": 1Caps, 2Pall, 1Plat, 1Puls (там же, стр. 100).
      Давящие родители сформируют подсознательное стремление к одиночеству. Это можно будет увидеть, только рассматривая ситуацию жизни конкретного человека, у которого не сложила сь семья. И так было в его роду. Гомеопатический симптом - "Покинутым чувствует себя / чувство изолированности": 2Anac, 2Anh, 2Arg-n ... (там же, стр. 158).
      Неудовлетворённые родители, всегда всем недовольные, сформируют неудовлетворённость у своих детей. Причины неудовлетворённости будут величиной переменной, а чувство неудовлетворённости - величиной постоянной. Гомеопатический симптом - "Недовольный, неудовлетворённый / всегда": 3Hep, 1Lach, 3Merc, 1Nit-ac (там же, стр. 131).
      Второй тип семьи - это семья, которую мы создаём для себя сами. Это наши мужья, жёны, дети. В создаваемой нами семье всё обусловлено BID, которое мы получили и которое создаёт механизмы притяжения в людях. Тут можно что-то исправить или скорректировать, если знать, что исправлять. Если у вашего пациента модель отверженности, то он привлечёт к себе партнёра, который поможет осуществить эту модель. И дети в этой семье будут воспринимать семью, как родители воспринимали свою семью, даже если родители любят детей, заботятся о них. Гомеопатический симптом - "Покинутым чувствует себя / чувство, что его не любят родители, жена, друзья": 2Ars, 2Mag-c ... (там же, стр. 158).
      Мы не выбираем тех, на ком женимся, мы женимся на тех, чей код нам соответствует, и коррекция генетического кода может происходить и тогда, когда объединяются одинокие для более успешного решения проблем своего кода. Гомеопатический симптом - "Страх / одному оставаться": 3Arg-n, 3Ars, 3Crot-c, 3Hyos, 3Kali-c, 3Lyc, 3Phos ... (там же, стр. 202).
      Третий тип семьи - это ближайшее окружение человека. Его сотрудники, соседи, собутыльники, друзья, подруги, книги, которые он читает, телепередачи, которые он смотрит, пациенты, которые выбирают доктора. И эту семью мы формируем сами, основываясь на механизмах притяжения, заложенных в нас. Очень хороший человек, вокруг которого собираются воры, жулики, несёт в себе неосознанное желание воровать. Таким образом, рассматривая окружение человека, можно предположить в данном случае наличие в его психике тяги к воровству. Гомеопатический симптом - "Клептомания": 3Bell, 2Art-v, 2Cur, 2Nux-v, 2Puls, 2Sulph ... (там же, cтр. 112). Эмоции подавлены, и его окружение отражает их. И пока не исчезнут механизмы притяжения этих качеств в самом человеке, вокруг него будут формироваться определённое общество или события. Если перед Вами лезут без очереди, значит в Вас присутствует модель, которая позволяет это. Надо не мириться с подобными фактами, а видеть причину такого хамского поведения в себе. Гомеопатический симптом - "Заблуждение / что его оскорбили": 2Pall, 1Bell, 1Sulph, 1Tarent ... (там же, стр. 83).
      Если дома постоянно звонит телефон, если человека все отвлекают, мешают ему, значит у него есть желание общества или страх остаться одному - снова гомеопатический симптом, по которому в Репертории можно найти соответствующие лекарства.
      И четвертый тип семьи - семья, которую формирует сам человек, вышедший из генетического транса. Это творческий аспект семьи - идеальная семья.
      Модели поведения формируются в подсознании человека и передаются по наследству. Именно поэтому правильно подобранное гомеопатическое лекарство меняет психогенетический код, меняет окружение человека, его жизнь, его судьбу и позволяет врачу так же проследить срок окончания действия гомеопатического лекарства.
      Ч. Тойч говорит, что разумная жизнь всегда даёт нам то, что мы просим у неё. И благодаря выходу из генетического транса люди достигают решения тех задач, которые жизнь ставит перед ними.
      Второе правило формирования реальности вокруг человека.
      Человек, подавляющий свои эмоции, обязательно имеет рядом с собой того, кто эти эмоции выражает. Если D1 подавляет эмоции, то D2 выражает эмоции, которые D1 подавляет.
      Например, D1 чувствует вину за событие в детстве. Он привлечёт к себе такого супруга, который будет выражать это чувство вины. Или их ребёнок будет выражать то, что родители подавляют. Поэтому так важно смотреть, кто рядом с человеком. То, что демонстрируют близкие люди, может быть и есть те гомеопатические симптомы, которые можно взять в реперторизацию.
      Любой закон, который мы формируем в нашем подсознании - закон жизни для нас, и мы живём в соответствии с этим законом.
      Мать критикует и подавляет дочь до такой степени, что та говорит: "Оставьте меня в покое" - и она одна. Т.е. окружающая среда отвечает взаимностью, и если посылается призыв оставить в покое, то этот призыв выполняется. У такого человека всегда будут потери в семье, или разводы, или смерти партнёров. Гомеопатический симптом - "Страх / одному остаться / но желание быть одному": 1Con (там же, стр. 202).
      Таким образом, использование психогенетических подходов открывает классическому гомеопату ещё одно окно, через которое можно рассмотреть симптомы поражения жизненной силы.

· Вернуться