· Вернуться

Дж. Шерр, Радиоактивность: 50 лет спустя после Хиросимы и Нагасаки

            (из журнала Гомеопатический вестник № 6-7, 2001)
            Перевод с английского А. В. Вахмистрова.

                  СЕДЬМОЙ ПЕРИОД
      Седьмой период - последний в Периодической системе и наиболее загадочный. Лишь недавно он начал приоткрывать перед людьми свои тайны. Седьмой период состоит из радиоактивных элементов, каждый из которых тяжелее висмута, 83-го элемента. Тяжёлые трансурановые элементы не встречаются в природе, они создаются в лабораториях и имеют очень короткую жизнь. Они в буквальном смысле слишком велики, чтобы сохранить себя, поэтому они неизбежно вступают в процесс радиоактивного распада. Начинается спонтанное разрушение атомных ядер с высвобождением субатомных частиц и рентгеновского излучения. В конечном итоге они распадаются до свинца, самого тяжёлого из стабильных элементов, который является как бы границей между радиоактивными и "нормальными" элементами.
      Учёные быстро создают оставшиеся радиоактивные элементы, 109-й и 110-й (у них нет имен, только номера) недавно были искусственно созданы с помощью ускорителя частиц, в котором электроны, разгоняясь почти до скорости света, мчатся по кольцевым трубкам, самая длинная из которых имеет протяжённость 40 миль и расположена глубоко под землёй, под ничего не подозревающей мирной швейцарской деревушкой. Статья в New Scientist от 26 ноября 1994 года сообщала: "В течение менее миллисекунды мир имел новый элемент... элемент 110 был зафиксирован во время бомбардировки атомов свинца атомами никеля. Несмотря на короткий период жизни нового элемента, учёные спешат дальше, считая, что более тяжёлые элементы должны оказаться более стабильными". Новый успех науки, ещё более неограниченные возможности учёных. Мы быстро движемся к созданию последнего, 118-го элемента, которым завершится великий цикл элементов, начавшийся миллионы лет назад появлением водорода. Человечество стремится к великому финалу. Элемент 118 ещё не имеет имени, но заслуживает его; я рискнул бы дать ему имя Luciferum (Satanium) - носитель света, падший до центра земли, где в условиях огромной температуры и давления могут действительно существовать все радиоактивные элементы.

                  Маршрут
                  Цивилизация

      Можно взглянуть на Периодическую систему, как на маршрут человеческой эволюции, спирально опускающийся от вселенского водорода до радиоактивного ядра земли. В первом периоде мы видим водород и гелий, элементы космической пыли, образовавшиеся во время "большого взрыва", когда единство сменилось двойственностью. Эти элементы составляют 99% всей Вселенной. Испытания водорода показали ощущение бесконечности времени и пространства, ощущение контакта с Богом. Новый период, период углерода начался миллионы лет спустя появлением первого твёрдого вещества - лития (буквально "камень"). С образованием углерода, азота и кислорода началось формирование планет и Земли. В противоположность водороду и гелию, свободно плавающим в открытом космосе, эти новые, более тяжёлые газы смогли остаться в атмосфере Земли. Теперь уже были четыре основных составляющих органической жизни, главным из которых стал углерод, соединивший органические элементы в единое целое. Опускаясь далее по Периодической системе, мы можем соотнести с каждым её периодом различные социальные структуры. Если первый период гелия и водорода мы можем сравнить с отдельной личностью, то второй период, период углерода, будет соответствовать понятию семьи. Мир органической жизни начинает развиваться. Огромный разлом между Сирией и Африкой разделил мир на две половины. Из недр земли излилась сера. Восток отделился от Запада. С этого началась цивилизация, как мы её знаем (и псора). Элементы третьего периода - натрий, сера, алюминий, кремний и магний - рассеяны в земной коре, они обеспечили развитие растений, животных и в конечном итоге человека. Люди образовали семьи, а затем роды. Одни общины развивались быстрее других, так возникли города. Торговля и войны привели к веку железа - четвёртому периоду. Этот период содержит тяжёлые металлы - железо для войны, медь для коммерции, мышьяк для человеческих пороков.
      Города объединялись в мегаполисы, появилась необходимость в деньгах и коммуникации. Наступило время серебра - металла связи, необходимого как для чеканки монет, так и для изготовления электропроводки. Наконец, шестой период - период образования наций, которым потребовались свои король или королева (золото и платина). С развитием наций, которое сопровождалось промышленным ростом и миграциями людей, стали распространяться новые миазмы - сифилис и сикоз; это началось в XVI веке, а затем вылилось в эпидемии, совпавшие с многочисленными войнами. Шестой период выдвинул вперёд сифилитические средства: Platinum, Aurum, Mercurius и Plumbum. Эти элементы залегают глубоко в земной коре, их необходимо добывать. (Напротив, сикотические средства чаще связаны с растениями, например, Thuja.). Алчность, ассоциируемая с золотом, вела к завоеванию и уничтожению слабейших, хотя порой более духовно развитых народов.
      В ХХ веке, вместе с открытием радиоактивных элементов, происходит объединение отдельных народов в суперэтносы: США, СССР, Индия, Китай и, наконец, европейский Общий рынок. Суперэтносы можно уподобить огромным атомам человечества, с трудом сохраняющим своё единство и часто трещащим по швам, несмотря на отчаянные усилия центрального правительства удержать их вместе. Такие неестественные конгломераты обречены на разрушение, как это произошло на наших глазах с СССР, распавшимся до основного компонента - России (свинец). Из европейского Общего рынка постоянно выходят отдельные страны, подобно гигантским альфа-частицам. В этой связи интересно взглянуть на имена, которые получили недавно открытые элементы: америций, европий, полоний, калифорний, берклий.

                  Индивидуум
      Ян Схолтен попробовал рассмотреть периодическую систему с точки зрения жизненной позиции отдельного человека. Так мы можем сказать, что в обществе четвёртый период выдвигает рабочих и солдат, пятый представлен людьми коммуникации, это могут быть менеджеры или министры. Шестой период золота и платины представлен королём, правителем. Что же мы скажем о седьмом периоде? Этот период скрыт, таинственен и обладает огромной мощью. Он имеет отношение к глубокой, подсознательной, мистической части человеческого существа, где находятся движущие и часто не осознаваемые нами силы, глубинные инстинкты, к той части нас, которая управляет нашим сознанием, а также к нашей воле, вместе с её иррациональными стремлениями.
      Поэтому я связываю седьмой период с образами мага, шамана, пророка. Тайные силы, управляющие королём, оставаясь в тени, внушают гораздо больший страх, чем просто могущественный политик или военный. Исторически эта роль всегда отводилась священнослужителям. Можно вспомнить пророка Латана и царя Давида, Распутина и царицу Александру Николаевну, астролога Ненси Рейган. В этой связи возрастает опасность ядерного оружия и потери контроля над ядерной промышленностью.

                  Тело
      С точки зрения соответствия отдельным тканям (в общем и упрощённо), первый период водорода соответствует душе, углерод соответствует психике, сера - коже и соединительной ткани, железо связано с кровью и мышцами, ртуть и золото связаны с костями. Элементы седьмого периода соотносятся в основном с костным мозгом, ведь радиоактивность является одной из основных причин лейкозов. Как радиоактивные элементы, бурля, вырываются из земного ядра, так и энергия костного мозга поддерживает нашу кровь. Однако ещё глубже, в ядре клетки лежит самая основа жизни - ДНК, поддерживающая всю эволюцию. Связь с ДНК, наследственностью заметно обнаруживается при испытании плутония и очень актуальна сейчас, когда проблемы генной инженерии находятся в центре внимания медицины.

                  Астрология
      Интересно также проследить астрологические связи элементов урана, нептуния и плутония. Все они носят имена планет, находящихся за пределами орбиты Сатурна (свинец). Их нельзя увидеть невооружённым глазом, поэтому их связывают с глубинными, бессознательными, скрытыми аспектами психики. Значительная длина их орбит ( 247 лет у Плутона) олицетворяет долговременные, кармические аспекты этих элементов. Опять же это выраженные черты лекарства Plutonium - переживание страданий многих предшествующих поколений, "за грехи отцов". Некоторое время назад Плутон длительно находился в своём доме - доме Скорпиона. Это было в 1983 году, когда повсюду начал распространяться СПИД.

                  Мифология
      Мифы, связанные с этими тремя элементами, также порождают ряд интересных догадок. Плутон в римской мифологии - бог смерти, муж Прозерпины. Аид - греческое имя этого бога. Плутон и два его брат а, Юпитер и Нептун, свергли своего отца Сатурна и поделили между собой власть над миром. Юпитер выбрал землю и небо, Нептун стал повелителем океана, а Плутон получил в своё владение подземное царство и стал править тенями умерших. Радиоактивные элементы, погребённые глубоко в недрах земли, можно сравнить с теневой стороной жизни, а в конечном итоге со смертью.

                  История
      Открытие и использование радиоактивных веществ тесно связано с ходом истории ХХ века. Впервые феномен радиоактивности был открыт Антуаном Беккерелем, который исследовал воздействие урана на фотографическую пластинку. В 1898 году Мария и Пьер Кюри открыли радий. Затем последовали полоний, торий, актиний и радон. Мария Кюри получила страшные ожоги от излучения радия и умерла от злокачественной анемии, вызванной чрезмерной дозой радиации.
      Планета Плутон была открыта в 1930 году. В 1932 году, когда Гитлер рвался к власти, был выделен нейтрон. Чаша сифилитического миазма наполнилась до краев и была готова пролиться. В 1935 году открыты вирусы. Позже, в 1938 году, перед самой войной, был обнаружен атомный распад - расщеплен атом урана. Изотопы плутония впервые получены в Калифорнийском университете, г. Беркли, в 1941 году. В 1942 году, когда война шла полным ходом, была осуществлена первая цепная ядерная реакция. Шестого августа 1945 года Хиросима была уничтожена атомной бомбой. Сто тридцать тысяч людей были убиты, покалечены или пропали без вести. Через три дня плутониевая бомба была сброшена на Нагасаки. Мир перешагнул рубеж между шестым, сифилитическим периодом, и седьмым периодом, эрой радиоактивности и рака.

                  Заключение
      С момента открытия в 1896 году феномена радиоактивности, человечество вступило в "радиоактивную эру ХХ века". Если проследить ход истории, спускаясь вместе с ней по периодической таблице, то все научные, культурные, политические и социальные явления каждый раз можно синхронизировать с проявлением качеств новых элементов. Мы живём в век, когда радиоактивные элементы стали источником энергии в ядерных реакторах. Наши армии оснащены страшным оружием, способным уничтожить целый город в пламени ядерной реакции. Ортодоксальная медицина также использует возможности радиоактивности для лечения рака, примитивно применяя правило подобия, ведь хорошо известно, что облучение может привести к злокачественному росту. Радиоактивное загрязнение вызывает и другие, невиданные доселе поражения. И, подобно ядрам элементов, разрушается ядро общества - семья и традиционная культура.
      Подобное происходит в наше время с каждым человеком. Современная жизнь погружает человека в агрессивную среду нажима, давления, скоростей. Неудивительно, что в этих условиях начал бурно развиваться новый миазм - Cancer, называемый многими "четвёртым миазмом", вызвавший небывалое увеличение числа онкологических больных во второй половине ХХ века. Злокачественный рост запускается стрессами, загрязнением окружающей среды, радиацией. Эта болезнь вызывает ужас, подобно смертному приговору, и трудно найти человека на Западе, у которого бы никто из родственников или друзей не умер от рака.
      Я задам вопрос: готовы ли мы, гомеопаты, дать достойный отпор надвигающейся на нас болезни? И отвечу: нет! История гомеопатии полна примеров излечения различных опухолей, имеются даже некоторые успехи в лечении рака, но если брать в целом, то мне ни разу не встретился гомеопат, осмелившийся бы постоянно лечить онкологических больных. Разумеется, это может быть следствием недостатков в философии и методологии, что не является предметом настоящего обсуждения. Тем не менее у нас в голове постоянно должен оставаться базовый принцип: "Similia similibus curantur". И то, что вызывает рак, должно его и лечить, а ничто не приводит к онкологии столь верно и быстро, как радиация. Поскольку во всех сферах современной жизни проявляется действие этого архетипического феномена, долг гомеопатов - эволюционировать вслед за обществом, излечивая болезни тем, что может их вызвать. Сейчас наша задача - провести испытания радиоактивных элементов и последствий радиации, сделать это хорошо, иначе мы не сможем противостоять душевному и физическому раку, порожденному человечеством.
      Мы не можем дольше не замечать теневую сторону. Ящик Пандоры уже открыт, и у нас есть только один путь - погрузиться во тьму, чтобы найти там свет в конце туннеля. Вдохновленные этими мыслями, мы со студентами Динамической школы предприняли испытание плутония, ставшее настоящим путешествием к глубинам человеческой души.

· Вернуться